Рейтинг@Mail.ru
На ярмарке Foto Mix представят работы классиков фотографии - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На ярмарке Foto Mix представят работы классиков фотографии

© предоставлено Галереей классической фотографииДжон Вимберли. Река Кламат
Джон Вимберли. Река Кламат
Читать ria.ru в
Ярмарка Foto Mix Fight Limited edition, которая пройдет в московской Галерее классической фотографии с четверга по воскресенье, представит шедевры мировой фотографии по среднемировым ценам, обычно значительно более низким, чем российские, рассказал арт-директор галереи Марк Коберт.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Ярмарка Foto Mix Fight Limited edition, которая пройдет в московской Галерее классической фотографии с четверга по воскресенье, представит шедевры мировой фотографии по среднемировым ценам, обычно значительно более низким, чем российские, рассказал арт-директор галереи Марк Коберт.

"Мы пытаемся задать правила игры на российском фото-рынке, которого по сути нет, как нет и четкого понятия ценообразования: цены на молодых завышены, внятные рычаги регулирования отсутствуют, мировые звезды здесь тоже стоят дороже. В отношении русского рынка существуют завышенные ожидания, которые не совпадают с мировыми реалиями арт-рынка. И эту ситуацию мы пытаемся переломить, представленные нами цены равны мировым среднерыночным", - пояснил Коберт.

За работы Анри Картье-Брессона, одной из ключевых фигур фотожурналистики XX века, хотят 35-40 тысяч долларов. Школа американского фотографического реализма будет представлена такими людьми, как Роберт Франк (средняя стоимость работ 45-60 тысяч долларов), Энсел Адамс (40-50 тысяч долларов) и Ральф Гибсон (порядка 10 тысяч долларов).

Российских работы будут представлены как молодыми фотографами, в числе которых Александр Гронский, Алексей Мякишев и Олег Климов, так и классиками - Валерием Генде-Роте и Борисом Смеловым. Широко представлены и звезды современной западной фотографии: Ральф Касперс, Джоэл Мейеровиц, Ник Визи и другие.

В ярмарке принимают участие галереи, частные собрания, свой стенд будет и у крупнейшего в мире арт-фонда "Собрание. ФотоЭффект".

"Ярмарка, которая проходит в Москве уже третий раз, собрала состоявшихся на арт-рынке игроков, хотя признаюсь, сделать это было не просто", - отметил собеседник агентства.

Параллельно с 18 по 27 мая в центре дизайна Artplay проходит ярмарка независимых авторов Foto Mix Fight с темой "Форма и содержание", где работы показываются в формате ковровой развески.

В рамках ярмарки также состоится предаукционный показ лотов первых фотографических торгов Российского аукционного дома (РАД).

По словам собеседника агентства, рынок фотографии в России постепенно приобретает цивилизованные черты, получая инфраструктуру, понятные правила игры на рынке и подготовленных коллекционеров.

"Люди готовы к рынку фотографии, мы стоим на пороге, все, наконец, сдвинутся с мертвой точки", - уверен собеседник агентства.

Во время работы ярмарки пройдут семинары с участием приглашенных зарубежных кураторов и экспертов, посвященные вопросам ценообразования, создания фотографических коллекций и понимания законов арт-рынка. Партнерами ярмарки выступают бизнес-институции, известные своими коллекциями фотографии: UBS банк, Capital Group и Kodak.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала