Рейтинг@Mail.ru
Российские кавалеристы воодушевлены приемом в Британии - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские кавалеристы воодушевлены приемом в Британии

Читать ria.ru в
Российские наездники, которые были приглашены на международный фестиваль в честь "бриллиантового" юбилея правления королевы Великобритании Елизаветы II, воодушевлены теплым приемом и интересом, который проявили к их программе королевская семья и британские зрители.

ЛОНДОН, 14 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Российские наездники, которые были приглашены на международный фестиваль в честь "бриллиантового" юбилея правления королевы Великобритании Елизаветы II, воодушевлены теплым приемом и интересом, который проявили к их программе королевская семья и британские зрители.

С 10 по 13 мая в Виндзорском замке близ Лондона проходил фестиваль "Вокруг света за 60 лет и 90 минут" (Around the World in 60 Years and 90 minutes). Поздравления королеве с 60-летием ее пребывания на престоле привезли мастера конного искусства из 17 стран, включая Россию, Азербайджан, Италию, Индию, Пакистан, Оман, США и другие.

От России в Виндзор приехала совместная команда кавалеристов Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Выбор пал на них после того, как британцы увидели их выступление на Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" на Красной площади в прошлом году.

Представитель россиян рассказал РИА Новости, что члены команды, в которую входили 12 всадников и 11 лошадей, участвовали в вечерних гала-шоу, а днем представляли расширенную сольную программу на малом манеже в Виндзоре, демонстрируя зрителям уникальные "возможности подлинного единения лошади и всадника".

Российское шоу "Возрождая традиции" было составлено из элементов традиционного конного искусства джигитовки - красочного выезда в казачьей форме и с оружием для демонстрации практических умений воинов, необходимых им в повседневной жизни. Завершалось выступление элементом "пирамида", когда шестеро всадников и три лошади образовывали четырехъярусную пирамиду, а верхний участник держал в руках два флага - российский и британский. На больших экранах в это время демонстрировались кадры хроники визита Елизаветы II в Россию в 1994 году.

Организаторы фестиваля настолько впечатлились сложностью и зрелищной скоростью исполнения российского номера, что передвинули его появление в вечерних гала-шоу с менее престижного сегмента в середине программы практически на самую концовку - перед выступлениями ирландской и британской команд.

Сами россияне оценивают свое выступление как "яркое", прошедшее на "очень высоком эмоциональном подъеме", команда смотрелась "монолитной и слаженной". Во время дневных выступлений в течение всего дня приходили британские зрители всех возрастов: и пожилые, и молодые, и дети. "Мы поняли, что англичане действительно очень любят и очень хорошо знают лошадей", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что на фестивале "царило настоящее братство конников", российские участники с удовольствием наблюдали за масштабными и зрелищными выступлениями других команд, ходили друг к другу в гости.

Финальное представление в воскресенье, 13 мая, посетила лично Елизавета II и члены ее семьи. Ранее королева устроила для гостей фестиваля прием в Виндзорском замке, где она, ее супруг герцог Эдинбургский Филипп и дочь принцесса Анна пообщались с российской командой, расспросили о породах представленных лошадей, выразили восхищение сложностью программы.

Генеральный директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров особо отметил, что "фестиваль позволил не только показать себя, но и посмотреть и поучиться, обменяться контактами, особенно в части подготовки и обучения детей, что особенно приятно, в Англии, где культура конного спорта столь высока".

Лошади, которые хорошо перенесли переезд в Британию по морю и по земле через всю Европу в оборудованных для этого коневозках, в понедельник днем отправляются в обратный путь, и через четыре дня уже прибудут в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала