Рейтинг@Mail.ru
Фильм о разведчике Ботяне, спасшем Краков от разрушения, покажут 9 мая - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм о разведчике Ботяне, спасшем Краков от разрушения, покажут 9 мая

Читать ria.ru в
Документальный фильм о разведчике Алексее Николаевиче Ботяне, легендарном майоре "Вихре", который в 1945 году спас Краков от уничтожения, покажет 9 Мая телеканал "Звезда", сообщил в субботу руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Документальный фильм о разведчике Алексее Николаевиче Ботяне, легендарном майоре "Вихре", который в 1945 году спас Краков от уничтожения, покажет 9 Мая телеканал "Звезда", сообщил в субботу руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.

По его словам, в новом фильме самое активное участие принимает сам Ботян. "Мы сможем от первого лица узнать наполненную драматическими событиями историю жизни разведчика, а также эпизоды дерзких партизанских операций в глубоком тылу врага и на оккупированных территориях", - отметил Иванов.

Зрители побывают в тех местах, где действовала разведгруппа Ботяна. Ветеран расскажет только ему известные подробности совместной борьбы советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. "В фильм вошли уникальные воспоминания очевидцев тех событий - польских ветеранов, которые бережно хранят память о совместном боевом прошлом и "о лейтенанте Алеше, который блестяще говорил по-польски", - сказал представитель СВР. В фильме приняли участие российские и польские историки.

"Операция по спасению Кракова проводилась в годы Второй мировой войны на территории Польши, оккупированной фашистами, под непосредственным руководством Алексея Ботяна. Впоследствии действия разведгруппы Ботяна были признаны классикой разведывательного искусства", - рассказал Иванов.

Разведчик начал свой боевой путь в 1941 году, после окончания разведшколы. Он не единожды побывал за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии.

Под непосредственным руководством Алексея Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались матерые спецы по борьбе с партизанами. Тогда было уничтожено около сотни гитлеровских офицеров.

В мае 1944 года Алексей Ботян проник в Польшу, где наладил контакт с частями польской армии и партизанами. Группа Ботяна совместно с поляками провела операцию по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы было освобождено несколько сот польских патриотов. Сейчас в этом городе стоит обелиск, на котором, в том числе, выбито имя лейтенанта Алеши Ботяна.

В конце 1944 года группа Ботяна захватила инженера-картографа, который дал ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов.

На складе удалось установить мину замедленного действия. В январе 1945 года склад взлетел на воздух, и город избежал участи быть стертым с лица земли.

В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной фашистами территории Чехословакии.

Самого Ботяна несколько раз представляли к высшей награде государства, но лишь в мае 2007 года разведчик получил Звезду Героя России из рук президента РФ.

В этом году Алексей Николаевич отметил свое 95-летие. Он и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире, прекрасно играет в шахматы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала