Рейтинг@Mail.ru
Пермь должна продолжать культурную политику и без Чиркунова - эксперты - РИА Новости, 29.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пермь должна продолжать культурную политику и без Чиркунова - эксперты

Читать ria.ru в
Культурная политика Пермского края должна и впредь развиваться по намеченному вектору, несмотря на досрочный уход со своего поста губернатора Олега Чиркунова, который пригласил в Пермь известных деятелей в области изобразительного, исполнительского и театрального искусства, сообщил РИА Новости региональный министр культуры Александр Протасевич.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Культурная политика Пермского края должна и впредь развиваться по намеченному вектору, несмотря на досрочный уход со своего поста губернатора Олега Чиркунова, который пригласил в Пермь известных деятелей в области изобразительного, исполнительского и театрального искусства, сообщил РИА Новости региональный министр культуры Александр Протасевич.

В субботу стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку главы Прикамья "по собственному желанию" и назначил врио главы региона министра регионального развития Виктора Басаргина.

"Я думаю, кто бы ни появился на месте Чиркунова, было бы странно не заметить определенный результат культурной политики последних лет. Наверное, не очень правильно было бы ставить на этом крест и разворачивать процесс в другую сторону. Он уже запущен, идет большая работа с европейскими партнерами об участии Перми в программе "Культурная столица Европы", - сказал он.

Протасевич полагает, что "у региона есть хороший шанс капитализировать все, что было наработано в последние годы, и откорректировать моменты, которые вызывали наибольшие споры и критику". Речь, по словам министра, идет, прежде всего, о внедрении современного искусства в регион с традиционным устройством.

"Все-таки регион развивался несколько лет назад в консервативном тренде, с хорошей культурной основой и системой художественного образования. Но в какой-то момент появилось современное искусство, которое привнесло определенный драйв и создало синергетический эффект, который сейчас, на наш взгляд, очень неплохо работает", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, "есть все шансы этот эффект усиливать и дальше".

"Мы сейчас активно заходим в европейское пространство, сильно себя позиционируем. Нельзя сбавлять обороты - дальше эффект может оказаться еще более впечатляющим, если такой тренд сохранится", - объяснил министр.

Он выразил надежду, что "не будет никаких категорических видоизменений и будет обеспечена преемственность", добавив, правда, что "сейчас никто ничего гарантировать не может".

Режиссер Эдуард Бояков, которого в Пермь пригласил лично Чиркунов, признался РИА Новости, что видит в ситуации повод для "спокойного оптимизма".

"Три моих главных проекта - театр-сцена "Молот", фестиваль "Текстура" и фестиваль "Большая перемена", который уже на следующей неделе начнется в Перми, доказали свою творческую состоятельность и независимость от любого отдельного политика, пусть даже и очень влиятельного", - убежден Бояков.

"Пермь - уникальный по российским меркам город в смысле гражданской активности, прообраза гражданского общества. Это единственный город, где существует несколько центров власти. Сейчас общество только-только начинает формироваться, отрываться от скучной, единой, вертикальной политической системы - это показывают, например, выборы в Ярославле. А в Перми процесс начался раньше", - полагает режиссер.

По его мнению, "если будут выборы губернатора в Перми, это будут одни из первых прозрачных выборов".

"Я верю, что у человека, который придет, хватит здравого ума, чтобы не разрушить культурную инфраструктуру, а развивать ее. Это одно из главных пожеланий не только к Перми, но и вообще к России - обеспечить политическую преемственность. У нас приходящая власть по привычке начинает с того, что отрицает предыдущую, вешает на нее всю вину, получает тем самым кредит на несколько лет, а потом это начинает раскручиваться в какую-то непонятную сторону", - рассуждает Бояков.

Он надеется также, что новый губернатор продолжит начатые Чиркуновым переговоры о строительстве музея деревянной скульптуры, которое предполагалось поручить швейцарскому лауреату Притцкеровской премии Петеру Цумтору.

Со своей стороны, российский архитектор Евгений Асс, чей проект деревянной стены на театральной площади вызвал в Перми бурные дискуссии, признался РИА Новости, что планы губернатора стали для него "большой неожиданностью", а отставка Чиркунова может превратиться в "большую драму для проекта".

Известный галерист и политтехнолог Марат Гельман считает, что смена власти может отразиться на культуре Пермского края, в том числе и на его детище - музее Современного искусства.

"Очевидно, что те культурные завоевания, которые уже есть в Перми, останутся. Вопрос в том, будет ли при новом губернаторе Пермь развиваться, или останется в том же состоянии, что и сейчас. Говорить, что опасности нет, было бы не умно. Надо чтобы все люди, для которых этот пермский проект стал важным, боялись его потерять, и сделали бы все, чтобы выиграл тот кандидат, который будет поддерживать проект. Думаю, что именно страх потерять некие культурные завоевания поможет выиграть демократическому кандидату. Хотя может все сложиться и по-другому", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала