Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Александром Пороховщиковым началось в театре им. Пушкина - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с Александром Пороховщиковым началось в театре им. Пушкина

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПрощание с народным артистом России Александром Пороховщиковым
Прощание с народным артистом России Александром Пороховщиковым
Читать ria.ru в
Гражданскую панихиду по артисту Александру Пороховщикову, скончавшемуся в ночь на 15 апреля на 74-м году жизни, открыл актер и телеведущий Валерий Комиссаров, а с первым словом выступил художественный руководитель театра им. Пушкина, где работал Пороховщиков, Евгений Писарев.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Гражданскую панихиду по артисту Александру Пороховщикову, скончавшемуся в ночь на 15 апреля на 74-м году жизни, открыл актер и телеведущий Валерий Комиссаров, а с первым словом выступил художественный руководитель театра им. Пушкина, где работал Пороховщиков, Евгений Писарев.

"Уход Александра Шалвовича - огромная потеря для всех и для меня лично. Я имел честь выходить с ним на эту сцену. Играть рядом с ним было очень сложно, рядом с ним невозможно было фальшивить. Актерская профессия - это не только техника, а то, что у тебя внутри. То, о чем сегодня забывают и в чем сегодня огромный дефицит. Это потеря для нас не только выдающегося артиста, а достойного, честного и доброго человека. Он прожил не очень счастливую жизнь в искусстве, с его талантом и его внешними данными он мог претендовать на большее, но жизнь он прожил свою очень достойно, любил маму, любил жену и людей. И очень любил свою родину", - сказал Писарев.

Театр им. Пушкина заполнен до отказа. Сцена утопает в цветах и венках. Первые телеграммы, которые были зачитаны на прощании - от президента России и представителей правительства, от мэра Москвы Сергея Собянина, от президента Белоруссии Александра Лукашенко, от актера Александра Калягина, от актера Олега Табакова, от режиссера Карена Шахназаров. Среди тех, кто пришел попрощаться, актеры Эммануил Виторган и Александр Ермаков.

Несколько раз гражданская панихида прерывалась, чтобы дать возможность всем желающим проститься с актером.

Выступающие, среди которых артист Дмитрий Крылов и режиссер Владимир Фокин, говорили о том, что Пороховщиков был не только выдающимся актером, но и очень честным и добрым человеком.

Проститься с актером также пришел Владимир Жириновский.

"От имени группы депутатов я хочу выразить соболезнования. Сегодня скорбный день, когда мы прощаемся не только с известным и выдающимся артистом, но и с настоящим гражданином России", - сказал он.

Сегодня ровно 40 дней со дня смерти жены актера Ирины Пороховщиковой, покончившей с собой 10 марта и оставившей предсмертную записку, в которой она попросила никого не винить в ее смерти.

Пороховщиков будет похоронен на кладбище в селе Рождествено Мытищинского района Подмосковья, рядом с его матерью.

Народный артист России Пороховщиков родился 31 января 1939 года, окончил вечернее отделение театрального училища имени Щукина в 1966 году. Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок". С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала