Рейтинг@Mail.ru
Сценарист обвинил Мела Гибсона в антисемитизме, но тот все отрицает - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сценарист обвинил Мела Гибсона в антисемитизме, но тот все отрицает

Читать ria.ru в
Сценарист Джо Эстерхаз (Joe Esterhas) обвинил в антисемитизме актера и режиссера Мела Гибсона (Mel Gibson), с которым они вместе работали над фильмом о ветхозаветном герое Иуде Маккавее.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Сценарист Джо Эстерхаз (Joe Esterhas) обвинил в антисемитизме актера и режиссера Мела Гибсона (Mel Gibson), с которым они вместе работали над фильмом о ветхозаветном герое Иуде Маккавее, сообщает в четверг Deadline.com.

Гибсон задумал этот проект около десяти лет назад, однако лишь в прошлом сентябре смог заручиться поддержкой студии Warner Bros и приступить к работе над сценарием вместе с Эстерхазом, известным по "Основному инстинкту". Первой версией сценария, по данным Deadline.com, студия осталась недовольна, и вся картина оказалась под вопросом, несмотря на то, что предыдущий фильм Гибсона на библейскую тему, "Страсти Христовы" (The Passion of Christ), оказался крайне прибыльным - он собрал по всему миру 612 миллионов долларов. После того как стало известно о сомнениях Warner Bros, Эстерхаз распространил письмо с жалобами на антисемитскую ругань Гибсона, которую ему приходилось терпеть во время работы.

"Джо, я получил твое письмо. Большая часть фактов, утверждений и действий, которые ты приписываешь мне в этом письме, - абсолютный вымысел. Я полагаю, что ты, как человек принципиальный, отказался бы от проекта - невзирая на любые деньги, если бы дела обстояли так, как ты пишешь. Думаю, проблемы со мной у тебя возникли только после того, как Warner Bros отказались от твоего сценария", - приводит Deadline.com ответ Гибсона.

Исходное письмо Эстерхаза ресурс предпочел не цитировать, поскольку счел его текст не соответствующим приличиям.

Гибсон признал, что в определенных обстоятельствах мог быть резок и пылок, "подобно большинству творческих людей", но напомнил, что уже имел случай извиняться за свой темперамент перед сценаристом.

Однако он предпочел разорвать отношения с Эстерхазом, поскольку "за 25 лет работы со сценариями ни разу не встречал более некачественно сделанной работы и не сталкивался с более бездарной тратой времени".

"Я очень хочу снять этот фильм, просто ни Warner, ни я не хотят работать с этим сценарием", - подчеркнул актер и режиссер.

Обвинения в антисемитизме выдвигаются против Гибсона не впервые: еще в 2006 году ему пришлось публично извиняться за выражения, допущенные в разговоре с полицейским, который остановил его за вождение в нетрезвом виде. Весть о начале его работы над фильмом о Маккавее вызвала бурю возмущения в Израиле, где "Страсти Христовы" также сочли антисемитской картиной. Репутация актера вдобавок сильно пострадала в ходе развода с моделью Оксаной Григорьевой, которая утверждала, что Гибсон ее бил. В ходе судебного процесса Григорьева обнародовала аудиозапись, из которой следовало, что Гибсон нелицеприятно высказывался о латиноамериканцах и афроамериканцах.

Возвращением в профессию для актера, привыкшего к масштабным лентам вроде "Храброго сердца" или "Смертельного оружия", стал камерный фильм "Бобер" (Beaver, 2011), где он играл человека, оказавшегося в тупике, отвергнутого собственной семьей и общающегося с миром при помощи куклы бобра.

Гибсон - не единственный голливудский персонаж, заинтересовавшийся за последнее время библейской историей. Стивен Спилберг (Steven Spielberg) собирается снимать на студии Warner Bros фильм "Боги и цари" (Gods and Kings), где библейский пророк Моисей предстанет перед зрителем великим воином. Сам режиссер утверждает, что "фильм о Моисее будет похож на "Храброе сердце". Начало съемок запланировано на весну 2013 года. Тем временем Даррен Аронофски (Darren Aronofsky) работает над фильмом "Ноев ковчег".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала