Рейтинг@Mail.ru
"Культурный альянс" привезет в Москву арт-дуэт "Город Устинов" - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Культурный альянс" привезет в Москву арт-дуэт "Город Устинов"

Читать ria.ru в
Первым проектом продюсерского центра "Культурный альянс", который Марат Гельман собирается открыть в помещении своей бывшей галереи на "Винзаводе", станет выставка арт-дуэта "Город Устинов", которая откроется уже в сентябре, рассказал Гельман РИА Новости.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Первым проектом продюсерского центра "Культурный альянс", который Марат Гельман собирается открыть в помещении своей бывшей галереи на "Винзаводе", станет выставка арт-дуэта "Город Устинов", которая откроется уже в сентябре, рассказал Гельман РИА Новости.

Художники родились в то время, когда Ижевск был переименован в Устинов - так они объясняют название своего дуэта.

"Город Устинов" - это очень тонкие умные художники. Самые их популярные работы - из ниток, такое ощущение, что они сами по себе вырастают", - поделился Гельман.

Он пояснил, что продюсерский центр "Культурный альянс" будет реализовывать проекты одноименной федеральной программы, в которую включены одиннадцать городов, и сам Гельман станет отвечать за искусство в центре, в то время как его жена Юлия будет продюсировать дизайн-проекты, известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин - отвечать за музыкальную составляющую, а критик и писатель Вячеслав Курицын - за литературную составляющую.

Все продюсеры, наряду с руководителями 11 городов, между которыми существует ряд договоров, войдут в Совет директоров "Культурного альянса".

"Я думаю, что следующая волна - это волна открытий не молодых художников новой генерации, а вполне зрелых, состоявшихся. Их работы будут привезенны из Краснодара, Ростова, Ижевска, Перми", - уверен Гельман.

Решение закрыть свою галерею, одну из старейших в Москве, Гельман принял еще и потому, что российский арт-рынок современного искусства в последние годы практически сошел на нет, а все коллекционеры, которых обслуживали ведущие галеристы, уехали из страны.

Вместе с Гельманом от попыток заработать на современном искусстве, выставляя его в галерее, собираются отказаться еще два старейших столичных галериста - Елена Селина и Айдан Салахова, чьи галереи "Айдан" и "XL" также базируются на "Винзаводе".

Отъезд крупных коллекционеров, по его словам, поставил под сомнение саму возможность сделать коллекционирование современного искусства, с его относительно невысокими ценами, доступным среднему классу.

Основанная в 1990 году "Галерея Марата Гельмана", которую после того, как ее основатель занялся открытием в Перми музея современного искусства PERMM, возглавила его жена Юлия (проект переименовали в "Галерея М&Ю Гельман"), считалась одной из самых влиятельных в России.

В разное время в ней проходили знаковые для столицы выставки, в том числе Йозефа Бойса (Joseph Beuys) и Энди Уорхола (Andy Warhol), и всех ведущих художников, в том числе Валерия Кошлякова, Дмитрия Гутова, Олега Кулика, группы АЕС, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского и других.

Галерея работает на территории Центра современного искусства "Винзавод" с 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала