Рейтинг@Mail.ru
Кураев: РФ не должна давать визу Мадонне, ведь она едет нарушать закон - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кураев: РФ не должна давать визу Мадонне, ведь она едет нарушать закон

Читать ria.ru в
МИД не должен давать визу Мадонне для въезда в Россию, поскольку ее концерт в поддержку сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге будет нарушением местного законодательства, заявил РИА Новости в четверг известный миссионер и профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. МИД не должен давать визу Мадонне для въезда в Россию, поскольку ее концерт в поддержку сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге будет нарушением местного законодательства, заявил РИА Новости в четверг известный миссионер и профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Губернатор Петербурга подписал 7 марта резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и педофилии. Закон уже вступил в силу. Мадонна, которая 9 августа представит в Петербурге свой новый альбом, написала в Facebook, что планирует во время шоу "говорить об этой нелепой жестокости", а также намеревается поговорить с членами гей-сообщества, чтобы "помочь им, придать силу".

По мнению Кураева, самым простым путем предотвращения концерта может стать обращение властей Санкт-Петербурга в МИД с просьбой не выдавать Мадонне и ее команде въездные визы "на основании того, что целью ее приезда, по ее собственным словам, является нарушение российского законодательства (в данном случае - регионального)".

Помимо административных структур, протодиакон призвал выступить и простых граждан. "Очень важно, чтобы разные люди, может быть, общественные организации, сказали, что они будут оценивать деятельность властей Петербурга по их поведению в этой ситуации", - отметил протодиакон. Он добавил, что "власть, которая принимает законы и не собирается следить за их исполнением, не заслуживает ни малейшего уважения".

На вопрос о молитвенном стоянии и иных формах публичного протеста против концертов Мадонны протодиакон ответил: "Ни в коем случае. Это будет только лишняя реклама".

В случае нарушения закона Санкт-Петербурга певица может быть оштрафована на сумму до пяти тысяч рублей, а организаторы концерта могут понести более серьезное наказание. Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Автор закона, депутат законодательного собрания северной столицы Виталий Милонов сообщил РИА Новости в конце марта, что представители общественных организаций намерены проследить, чтобы в ходе петербургского концерта Мадонна не нарушала нормы нового городского закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала