Рейтинг@Mail.ru
Уникальное издание письма Герцена задержано Брянской таможней - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальное издание письма Герцена задержано Брянской таможней

Читать ria.ru в
Редкое антикварное издание письма Герцена к французскому историку Мишле, опубликованное в Лондоне в 1858 году, задержано специалистами Брянской таможни, передает корреспондент РИА Новости с брифинга.

БРЯНСК, 23 мар - РИА Новости. Редкое антикварное издание письма Герцена к французскому историку Мишле, опубликованное в Лондоне в 1858 году, задержано специалистами Брянской таможни, передает корреспондент РИА Новости с брифинга.

Брошюра с названием "Русской народъ и социализмъ. Письмо къ И. Мишле Искандера", была задержана в бандероли, которую неизвестный отправитель из Сибири пересылал в украинский город Донецк. Обнаруженная в почтовых пересылках книга является первым переводом на русский язык письма Герцена, который тогда писал под псевдонимом Искандер.

"В этом письме Герцен изложил свои взгляды на русскую общину, которые потом стали знаменьем русских народников",- сказала эксперт-искусствовед Ирина Злотникова.

"Стоимость этой книги - порядка 30 тысяч рублей, несмотря на то, что она такая скромная. Брошюра является первым прижизненным изданием писателя на русском языке и относится к редким антикварным изданиям, обладает исторической и культурной ценностью",- отметила Злотникова.

По ее словам, впервые это письмо, датированное 1851 годом, было издано на французском языке. Однако весь тираж был полностью изъят французской полицией и уничтожен.

На русском языке эти письма были впервые опубликованы в 1858 году в Лондоне, сохранились в достаточно ограниченном количестве. Как отметила Злотникова, возможно, где-то в провинции совершенно случайно сохранился подобный экземпляр этого издания, но в каталогах крупных российских библиотек его нет.

Как пояснил представитель пресс-службы Брянской таможни, поскольку декларация на международную бандероль отсутствовала, по факту незаконного перемещения исторических и культурных ценностей возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала