Рейтинг@Mail.ru
Занусси удивил актеров Таганки деликатностью, а они его - мастерством - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Занусси удивил актеров Таганки деликатностью, а они его - мастерством

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРежиссеры Валерий Золотухин и Кшиштоф Занусси во время пресс-конференции
Режиссеры Валерий Золотухин и Кшиштоф Занусси во время пресс-конференции
Читать ria.ru в
"Есть страны, где, например, делают хорошие часы, но актеров хороших почему-то не рождается. В России, может быть, не очень хорошие часы, зато здесь замечательные артисты. У нас были очень короткие сроки выпуска спектакля, но я рискнул, потому что был уверен в актерах", - заявил Занусси.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о спектакле "Король умирает", премьера которого состоится в Театре на Таганке в воскресенье, актеры поделились своими впечатлениями от работы с иностранцем, а директор театра Валерий Золотухин подвел промежуточные итоги своего руководства на пресс-конференции в субботу.

Занусси, не в первый раз работающий в России, отметил высокий уровень актерского мастерства.

"Есть страны, где, например, делают хорошие часы, но актеров хороших почему-то не рождается. В России, может быть, не очень хорошие часы, зато здесь замечательные артисты. У нас были очень короткие сроки выпуска спектакля, но я рискнул, потому что был уверен в актерах", - заявил он.

В свою очередь актеры рассказали о том, как им работалось со знаменитым мастером.

"У нас ты привыкаешь к диктату, и трудно переключиться на другой метод работы - когда режиссер тебе доверяет. Эта свобода дает огромные возможности артисту. Занусси приветствует инициативу, ждет предложений и только потом, отбирая, выходит на нужное ему русло", - рассказал исполнитель главной роли в спектакле Валерий Золотухин.

По словам Ирины Линдт, сыгравшей в спектакле роль молодой королевы Марии, в работе с Занусси ее удивила деликатность, интеллигентность режиссера: "Такое уважение к актеру в России встретишь нечасто. Это пробуждает в тебе огромное желание делать все, что ты можешь".

Пьеса известного абсурдиста Эжена Ионеско рассказывает о смерти короля Беранже - в самом начале он узнает о своем скором конце. Его реакции, переживания, его страх и неготовность принять конец, внезапно меняющиеся приоритеты стали предметом исследования этой пьесы, написанной в 1962 году.

Занусси ставит ее не впервые - 30 лет назад спектакль шел в Мюнхене. По словам режиссера, нынешний спектакль похож на немецкий, в первую очередь, сценографией - оформлением сцены занималась давняя соратница Занусси - художница Ева Старовейска. Режиссер сообщил журналистам, что, к его глубокому сожалению, Старовейска так и не увидела московскую версию - она скончалась две недели назад.

"Современный контекст России похож на тот, что был в Мюнхене, когда я ставил эту пьесу. Тогда начался консьюмеризм, а деньги очень влияют на людей. Люди перестают задумываться, что все проходит. Потребительство ведет к отсутствию мысли, рефлексии", - считает Кшиштоф Занусси.

Несмотря на то, что полуторачасовой спектакль все время говорит о смерти, его авторы считают, что речь, в первую очередь, идет о жизни, о ее ценности.

"На самом деле, пьеса не о смерти, она - о жизни. Смерть только повод. Речь о том, что мы не ценим жизнь, просыпаемся каждое утро и не замечаем этого, не замечаем того, что мы дышим" - говорит Валерий Золотухин.

Подводя промежуточные итоги своего руководства, Валерий Золотухин выразил надежду на то, что театральная общественность будет больше интересоваться театром, а не интригами вокруг него.

"Подводить итоги сезона пока опрометчиво, но уже сейчас ясно, что удалось сделать. Театр держится на своих серьезных позициях, удалось сохранить репертуар Любимова, мы выпустили четыре премьеры, молодежь в театре активно работает. В театре хорошая атмосфера, дружеские отношения, никто никого не боится", - заявил Валерий Золотухин.

Спектакль "Король умирает" - четвертая премьера сезона в Театре на Таганке, в июне сменившего руководство. После скандального ухода Юрия Любимова в результате конфликта с коллективом, директором и художественным руководителем театра стал ведущий актер труппы Валерий Золотухин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала