Рейтинг@Mail.ru
Парк "Музеон" превратится в творческую мастерскую и культурный центр - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парк "Музеон" превратится в творческую мастерскую и культурный центр

Читать ria.ru в
Парк "Музеон", расположенный между парком имени Горького и "Красным октябрем", уже с нынешнего лета превратится в заметную точку на культурной карте Москвы, заявил журналистам в среду глава городского департамента культуры Сергей Капков.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Парк "Музеон", расположенный между парком имени Горького и "Красным октябрем", уже с нынешнего лета превратится в заметную точку на культурной карте Москвы, заявил журналистам в среду глава городского департамента культуры Сергей Капков.

С 1992 года парк стал хранилищем советских скульптур - так, именно сюда с Лубянской площади привезли памятник Феликсу Дзержинскому работы Вучетича. Монументы пользовались большой популярностью среди интуристов и живущих по соседству мам с колясками, однако всерьез благоустройством парка никто толком не занимался. Теперь же, по словам Капкова, "Музеон" будет финансироваться не только за счет программы "Культура Москвы", но и за счет программы "Индустрия туризма и отдыха".

"В течение нескольких ближайших месяцев "Музеон" даст несколько интриг. Надеюсь, это будет заметная точка на культурной карте Москвы", - сказал Капков.

Он объяснил, что "Музеон" должен стать частью грандиозной культурно-прогулочной зоны, простирающейся от Воробьевых гор до "Красного октября" и кинотеатра "Ударник", где, как недавно стало известно, в ближайшее время откроется музей современного искусства, через Болотную набережную и площадь к Третьяковской галерее, к парку, который, по инициативе главы правительства, предполагается разбить на месте снесенной гостиницы "Россия", а также к расположенным через Крымский мост бывшим Провиантским складам, ныне вмещающим в себя Музей истории Москвы, и Музею фотографии Ольги Свибловой.

"Мы рассматриваем всю территорию как единый комплекс, и "Музеон" - часть большой истории", - заявил Капков, добавив, что в ближайшее время, скорее всего, будет отменена плата за вход в парк, а если для какой-то его части она и останется, то будет "очень лояльной".

По словам главы культурного департамента, "очень хочется, чтобы объединяющей частью стала набережная Москвы-реки, чтобы по ней можно было гулять, ходить пешком, ездить на велосипедах. Хотелось бы, чтобы можно было взять велосипед на Ворьбевых горах и сдать его в "Музеоне".

Над планированием будущих архитектурных решений работает профессор МАРХИ Евгений Асс.

Он рассказал РИА Новости, что видит "Музеон" не только "неотъемлемой частью зеленой полосы, которая идет от Воробьевых гор", но и "культурным центром, в котором сосредоточены, помимо ЦДХ и Третьяковской галереи, еще и специфические культурные функции, которых нигде больше нигде в городе нет, и которые принципиально отличаются от доступных в парке Горького".

По мнению гендиректора парка Елены Тюняевой, "Музеону" предстоит стать творческой мастерской, сочетающей в себе детские развлечения, вегетарианские кафе, международные художественные проекты, сменные выставки, концерты известных групп и кинопоказы, а также коммуникационным центром между парком и культурным анклавом на стрелке Болотного острова.

"Мне бы хотелось сделать зеленую набережную в парижском духе, со вторым уровнем на понтонах, где разместились бы и художники, и книжная торговля, и букинистические развалы. Еще хотелось бы разобрать ограды и сделать вместо них зеленые изгороди - тогда спрятанная сейчас за забором лестница, которая спускается от ЦДХ к реке, могла бы стать ценным общегородским событием, настоящим амфитеатром", - рассказывает Асс.

По мнению архитектора, "чтобы парк начал новую жизнь, надо сломать все, что там понастроено, осуществить мощную хирургическую операцию и вымести весь мусор". Он, однако, признает, что "для владельцев парка это непростая задача".

Тюняева выражается дипломатичнее: "предполагается расчистить площадку от сооружений, которые устарели и негативно воспринимаются, сделать парк более европейским и привлекательным", а затем приступать к возведению новых построек. В частности, по итогам открытого конкурса здесь будет возведен павильон, предназначенный для дискуссионной площадки АРХ Биеннале, откроется летний кинотеатр, а художник Леонид Тишков воспроизведет оставшийся неосуществленным проект Веры Мухиной - скульптуру "Водолаз-Маяк".

Отдельную проблему являют собой имеющиеся на балансе парка скульптуры, которых, по словам Асса, насчитывается до 900.

"Сейчас они хаотично расположены и нуждаются в реэкспозиции, которая должна быть в логике самой площадки", - объясняет Тюняева.

Этой проблемой занимается культуролог, основатель группы "Москультпрог" и идеолог международных велоночей Сергей Никитин, который планирует создать в "Музеоне" "сад русской скультпуры ХХ века с привлечением нового концептуального озеленения и ландшафтного дизайна", обеспечить Дзержинскому работы Вучетича "достойный задник для осмысления" и заинтересовать результатом иностранных туристов.

Среди прочих планов "Музеона" на лето - открытая трибуна по образу той, что устроил на Трафальгарской площади Энтони Гормли, международный симпозиум по камню, огород, где любой желающий сможет арендовать грядки, танцплощадка, экскурсионное бюро, вручение музыкальной премии "Степной волк", трехмесячный детский лагерь, фестиваль искусств, образовательные проекты, а также реставрационная деятельность.

"На территории парка находится родовой дом Третьякова. Его оператором является Третьяковская галерея, но мы пытаемся найти компромисс, чтобы отреставрировать родовое гнездо главных российских меценатов", - говорит замдиректора по развитию Ирина Саминская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала