Рейтинг@Mail.ru
Авдеев вручил премии правительства деятелям культуры - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев вручил премии правительства деятелям культуры

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкЦеремония вручения премий правительства РФ 2011 в области культуры
Церемония вручения премий правительства РФ 2011 в области культуры
Читать ria.ru в
Певец Иосиф Кобзон, оперная певица Галина Вишневская, режиссер Марк Захаров в числе других деятелей культуры получили от министра культуры Александра Авдеева премии правительства РФ в области культуры за 2011 год.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Певец Иосиф Кобзон, оперная певица Галина Вишневская, режиссер Марк Захаров в числе других деятелей культуры получили от министра культуры Александра Авдеева премии правительства РФ в области культуры за 2011 год.

Церемония вручения премий проходит в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Согласно распоряжению правительства, Кобзон получил премию за участие в музыкальном проекте "Письма с фронта", Вишневская - за создание школы оперного пения, а Захаров - за спектакль "Пер Гюнт" в театре "Ленком".

 

Также получили премии актеры "Ленкома" Александра Захарова, Антон Шагин и Сергей Степанченко - тоже за спектакль "Пер Гюнт", художник Иван Лубенников за оформление станций московского метро "Маяковская", "Сретенский бульвар" и "Славянский бульвар", режиссер Алексей Бородин - за спектакль "Берег утопии" по пьесе Тома Стоппарда.

Художественный руководитель Театра балета в Санкт-Петербурге Борис Эйфман и танцоры его театра Мария Абашова, Олег Габышев и Дмитрий Фишер награждены за балетную трилогию "Иное пространство слова".

Премий удостоились детский писатель и публицист Валерий Воскобойников за серию книг "Жизнь замечательных детей" и композитор Ефрем Подгайц за цикл опер для детей "Принц и Нищий", "Дюймовочка" и "Карлик Нос".

Награды вручены также организаторам всероссийского литературно-фольклорного проекта "Шолоховская весна" Александру Ларионову и Александру Шолохову, автору серии книг "Документальная биография Достоевского" Игорю Волгину, автору книги "Твардовский" из серии "Жизнь замечательных людей" Андрею Туркову.

Всего премии присуждены более 50 деятелям культуры.

Как заявил премьер-министр Владимир Путин на торжественной церемонии вручения премий, власти РФ продолжат уделять внимание вопросам развития культуры в стране.

"Я знаю, что проблем в отрасли достаточно. Хочу вас заверить, что мы будем и дальше все делать для того, чтобы поддерживать культуру и деятелей культуры", - сказал Путин.

Он отметил, что "в области культуры значение имеют самые разные направления и виды деятельности".

"И шумные, интересные, новые спектакли в столичных городах, и деятельность скромных сельских библиотек - важно все. Потому что культура - это не просто основа нашего нравственного состояния. Культура - это то, что создает идентичность нашего народа, а в этом смысле, значит, является важнейшим фактором нашего суверенитета", - сказал премьер.

Он выразил надежду на то, что отечественные деятели культуры продолжат "подтверждать наш великий статус".

"Без всякого преувеличения культура - это один из факторов, который позволяет нам говорить о том, что мы - дети огромной страны. Наряду с территорией, большим количеством населения, с наукой, образованием культура является тем фактором, который позволяет говорить о величии России", - подчеркнул Путин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала