Рейтинг@Mail.ru
Выставка о Первой мировой с материалами из России открылась в Белграде - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о Первой мировой с материалами из России открылась в Белграде

Читать ria.ru в
Выставка "Первая мировая война в фотографиях и документах", составленная из материалов архивов России, Сербии и Белоруссии, открылась в пятницу вечером в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.

БЕЛГРАД, 3 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Выставка "Первая мировая война в фотографиях и документах", составленная из материалов архивов России, Сербии и Белоруссии, открылась в пятницу вечером в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.

Выставка содержит уникальные документы, фотографии и карикатуры, большинство из которых выставляется в Сербии первый раз.

"Знакомясь с выставкой, мы можем выучить еще одну лекцию из истории. Я буду рад, если после этой лекции мы начнем лучше понимать, насколько драгоценна жизнь каждого человека, насколько важно, чтобы народы Европы жили в условиях мира и равной безопасности, как необходимо преодолеть то, что разделяет людей, сеет раздор, конфликты и войны", - заявил посол России в Сербии Александр Конузин на открытии выставки.

Он напомнил, что первой жертвой начавшейся в 1914 году войны стала Сербия, претерпевшая разорение и смерть почти трети населения.

В свою очередь, министр культуры Предраг Маркович с прискорбием констатировал, что Первая мировая война из-за последовавших за ней общемирового кризиса, нищеты, социальных экспериментов, названных революциями, и новой мировой войны, оказалась незаслуженно забытой.

На открытии выставки также присутствовали глава МИД Сербии Вук Еремич, глава Сербской православной церкви патриарх Ириней, спикер парламента Славица Джукич-Деянович, послы Белоруссии Владимир Чушев и Украины Виктор Недопас, представители политических и научных кругов.

Выставка размещена в галерее на центральной пешеходной улице Князя Михаила в Белграде и будет открыта до 21 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала