Рейтинг@Mail.ru
Письма, телеграммы и другие раритеты с "Титаника" выставлены на торги - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Письма, телеграммы и другие раритеты с "Титаника" выставлены на торги

Читать ria.ru в
Два письма и другие раритеты с лайнера "Титаник", потерпевшего крушение в начале прошлого века, будут проданы с аукциона на этой неделе в США. Среди раритетов, выставленных на торги, представлены план палубы первого класса и несколько выпусков газет 1912 года, посвященных трагедии "Титаника". В числе лотов аукциона буду присутствовать также книги и сувениры, связанные с крушением.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Два письма и другие раритеты с лайнера "Титаник", потерпевшего крушение в начале прошлого века, будут проданы с аукциона на этой неделе в США, сообщает официальный сайт аукционного дома Philip Weiss Auctions.

Одним из самых ценных лотов аукциона станет рукописное письмо младшего хирурга "Титаника" Джона Эдварда Симпсона (John Edward Simpson), обслуживавшего пассажиров второго и третьего класса, и погибшего в результате крушения судна. Письмо, адресованное матери Симпсона, было отправлено 11 апреля 1912 года из ирландского города Кова, где "Титаник" совершил последнюю остановку на пути в Америку за три дня до катастрофы. Стоимость письма оценивается в сумму от 40 до 50 тысяч долларов.

Обстоятельства гибели Симпсона описал выживший в крушении "Титаника" второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер (Charles Lightoller) в письме, также представленном на предстоящем аукционе. В нем говорится о поведении Симпсона после столкновения лайнера с айсбергом.

"Все они были абсолютно спокойны, зная, что выполнили свой долг, и по-прежнему помогали (людям), демонстрируя пассажирам спокойствие и невозмутимость", - отметил Лайтоллер.

Устроители аукциона планируют выручить за письмо Лайтоллера от 15 до 20 тысяч долларов.

Также среди лотов аукциона представлены четыре радиограммы, связанные с крушением "Титаника". Одна из них отправлена пассажиром второго класса Сиднеем Клоуренсом Колетом (Sidney Clarence Collett) своим близким. В ней говорится, что Колет жив и находится на борту судна "Карпатия", подобравшего выживших пассажиров "Титаника". Другие три радиограммы были отправлены с судна "Олимпик", находившегося неподалеку. По оценкам экспертов, каждая из радиограмм может принести устроителям аукциона от трех до шести тысяч долларов.

Среди раритетов, выставленных на торги, также представлены план палубы первого класса и несколько выпусков газет 1912 года, посвященных трагедии "Титаника". В числе лотов аукциона буду присутствовать также книги и сувениры, связанные с крушением.

Завершение электронных торгов аукционного дома Philip Weiss Auctions, на которых будут проданы вещи с "Титаника", запланировано на 2 марта.

Британский пароход "Титаник" - крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. "Титаник" вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек; 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1 тысячи 400 до 1 тысячи 517 человек.

О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала