Рейтинг@Mail.ru
Управлять эндаументом Петергофа будет "Газпромбанк" - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Управлять эндаументом Петергофа будет "Газпромбанк"

© РИА Новости / Андрей Дорофеев | Перейти в медиабанкБлагоустройство территории Государственного музея-заповедника "Петергоф"
Благоустройство территории Государственного музея-заповедника Петергоф
Читать ria.ru в
Государственный музей заповедник "Петергоф", ставший вторым после Эрмитажа российским музеем, у которого имеется целевой фонд, или эндаумент, выбрал в качестве доверительного управляющего УК "Газпромбанк-Управление активами", говорится в сообщении, распространенном в четверг управляющей компанией.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Государственный музей заповедник "Петергоф", ставший вторым после Эрмитажа российским музеем, у которого имеется целевой фонд, или эндаумент, выбрал в качестве доверительного управляющего УК "Газпромбанк-Управление активами", говорится в сообщении, распространенном в четверг управляющей компанией.

Фонд целевого капитала ГМЗ "Петергоф" был официально зарегистрирован в октябре 2011 года. Его объем не указывается. Известно лишь, что в настоящий момент в распоряжении УК "Газпромбанк-Управление активами" находится 13 эндаументов общим объемом 13,5 миллиарда рублей.

"Создание эндаумента и передача его в управление компании, накопившей солидный опыт по работе с фондами целевого капитала, - это дополнительная возможность получать средства на финансирование своих программ по восстановлению уникальных памятников нашей истории и культуры, а также на различные проекты, направленные на поддержку музея в целом", - приводятся в релизе слова гендиректора "Петергофа" Елены Кальницкой.

Практика создания целевых фондов, которые помещаются в управление с тем чтобы музей, университет или иное культурное или образовательное учреждение могли осуществлять свои программы на проценты с капитала, широко распространена на Западе. В России эндаументы появились после того, как в январе 2007 года вступил в действие Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации".

Первым музеем, получившим эндаумент, летом 2010 года стал Эрмитаж. Глава его попечительского совета Владимир Потанин рассчитывает, что в ближайшем будущем объем этого фонда достигнет 20-30 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала