Рейтинг@Mail.ru
Пьер Ришар возглавит жюри фестиваля "Дух огня" - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пьер Ришар возглавит жюри фестиваля "Дух огня"

Читать ria.ru в
Кроме того, в жюри основного конкурса войдут исландский режиссер и продюсер Фридрик Тор Фридрикссон и продюсер из Тайваня Пегги Чао; актерское жюри возглавит Сергей Шакуров, операторское - Игорь Клебанов, а композиторское - Евгений Дога.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Главой жюри фестиваля "Дух огня", который в десятый раз пройдет в Ханты-Мансийске с 24 февраля по 1 марта, станет французский актер Пьер Ришар, сообщили журналистам в четверг организаторы фестиваля.

Кроме того, в жюри основного конкурса войдут исландский режиссер и продюсер Фридрик Тор Фридрикссон и продюсер из Тайваня Пегги Чао; актерское жюри возглавит Сергей Шакуров, операторское - Игорь Клебанов, а композиторское - Евгений Дога.

"Председателем жюри будет замечательный человек, который не мог выговорить "Ханты-Мансийск"; он говорил - если я смогу это выговорить, я поеду. Его кто-то научил, и он приехал", - отметил президент "Духа огня" режиссер Сергей Соловьев.

Он добавил, что Ришар сейчас борется с российским дистрибьютором своей последней картины "Что если бы мы все жили вместе", которая, по замыслу актера, должна закрывать фестиваль, за право показать ее в Ханты-Мансийске.

"Удивлять будем тем, что десять лет прошло. Кажется, вчера был первый фестиваль. Фестиваль, конечно, окреп, конечно, структурировался, конечно, стал организмом более-менее совершенным, но самое главное: в связи с быстротекущим временем и меняющимися ситуациями в общественной жизни фестиваль не менялся", - сказал Соловьев.

Он напомнил, что одной из главных задач фестиваля является сохранение и укрепление преемственности в российском кинематографе.

"Мы заботились о настоящем развитии культуры и никогда не стремились играть в молодежные игры. Когда от сосуществования поколений возникает культурная аура, возникает и нечто по-человечески настоящее и подлинное", - заявил Соловьев.

Начнется фестиваль фильмом Мишеля Хазанавичуса "Артист", про который на момент открытия "Духа огня" еще не будет известно, сколько "Оскаров" ему достанется, а фильмом закрытия станет уже исполнивший эту роль в Локарно "Что если бы мы все жили вместе" - трагикомедия французского режиссера Стефана Робелина с Джейн Фондой, Джеральдиной Чаплин и Пьером Ришаром.

В конкурс российских дебютов включены "Мой папа Барышников" Дмитрия Поволоцкого, "Суходол" Александры Стреляной, "Бездельники" Андрея Зайцева, поддержанные Фондом кино "Самоубийцы" Егора Баранова, патриотическая комедия "Воин.com" Елены Бычковой, победившие в Выборге и крайне удачно прошедшие в прокате "Неадекватные люди" Романа Каримова, показанное впервые на "Кинотавре" "Бабло" Константина Буслова и "Дом ветра" Вячеслава Златопольского.

"Постепенно российские дебюты выросли в отдельный кокнкурс, а к нам в международный конкурс, благодаря Андрею Плахову, попадают лучшие дебюты, потом мы находим их в списке номинантов на "Оскар", - прокомментировала руководитель программ фестиваля, сценарист Мария Зверева.

"Одна из главных задач фестиваля - возможность привести в этот регион полноценное искусство", - отметила она.

Как пояснил Соловьев, политика региона определяется следующим принципом: "Газ - исчезнет, выкачаем. Нефть - исчезнет, выкачаем. А город останется, и люди в нем должны иметь достойнейшее социальное существование".

В программе "Мифы народов Севера" будет показан документальный фильм о народностях ханты и манси, который снял президент Эстонии, когда еще был начинающим режиссером.

Фестиваль кинодебютов "Дух огня", созданный по инициативе режиссера Сергея Соловьева под патронатом правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Минкультуры, существует с 2003 года и в этом году пройдет в десятый раз.

На фестивале два конкурса - международных и российских дебютов. В каждом присуждается по три приза - "Золотая тайга" (300 тысяч рублей), "Серебряная тайга" (200 тысяч рублей) и "Бронзовая тайга" (200 тысяч рублей), причем в российском конкурсе вердикт выносится зрительским голосованием. Кроме того, на "Духе огня" вручаются призы имени Александра Абдулова за мужскую и женскую роли, а также приз имени Павла Лебешева за операторскую работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала