Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о деле Шнеерсона не возобновятся, пока США не отменят иск - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Переговоры о деле Шнеерсона не возобновятся, пока США не отменят иск

Читать ria.ru в
Россия не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам, заявил журналистам в понедельник глава Минкультуры РФ Александр Авдеев.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Россия не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам, заявил журналистам в понедельник глава Минкультуры РФ Александр Авдеев.

В конце июля 2011 года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. До этого решения созданный американским судом прецедент (решение суда в августе 2010 года) не позволял государственным культурным организациям России, например, крупным музеям, участвовать в межкультурном обмене, так как они ничем не были защищены от претензий третьих лиц. Ряд крупных музеев - Третьяковка, Музеи Кремля, Эрмитаж - были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, в ответ американские музеи приняли подобные решения.

"Мы не признаем решения суда и не собираемся вступать в переговоры до тех пор, пока не отзовут решение суда и иск", - сказал Авдеев.

Он объяснил, что Россия считает решение американского суда незаконным, так как он "попытался судить Российскую Федерацию, а по международному праву государство неподсудно".

"Мы послали в Госдепартамент ноту о том, что это международно-правовая ситуация, но Госдепартамент суду эту ноту не передал. Причины, наверное, надо выяснить в Госдепартаменте. Суд принял решение одиозное, затрагивающее национальный суверенитет Российской Федерации и требующее выдачи библиотеки, которая по формулировкам суда должна принадлежать по праву идейного наследства американским гражданам. Но в праве понятие идейного наследства не закреплено", - отметил министр.

Отсутствие взаимопонимания между странами в вопросе о библиотеке Шнеерсона сказалось на нескольких масштабных выставках в ГМИИ им. Пушкина и Музеях Кремля, недосчитавшихся экспонатов из американских музеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала