Рейтинг@Mail.ru
Директор Берлинского кинофестиваля останется на своем посту до 2016 г - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Берлинского кинофестиваля останется на своем посту до 2016 г

© REUTERS / Fabrizio BenschДиректор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик
Директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик
Читать ria.ru в
"Госминистр по культуре и медиа Бернд Нойманн (Bernd Neumann) предложил продлить мой контракт, что не могло меня не порадовать. Приятно, что я смогу продолжать руководить Берлинале", - цитирует Screen Daily слова Косслика, чей нынешний контракт истекает в 2013 году.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Дитер Косслик (Dieter Kosslick), руководящий Берлинским кинофестивалем с 2001 года, останется на своем посту до 2016 года, сообщает в четверг Screen Daily.

"Госминистр по культуре и медиа Бернд Нойманн (Bernd Neumann) предложил продлить мой контракт, что не могло меня не порадовать. Приятно, что я смогу продолжать руководить Берлинале", - цитирует издание слова Косслика, чей нынешний контракт истекает в 2013 году.

При Косслике на Берлинале стали уделять больше внимания немецкому кино, однако количество международных звезд и светских премьер за последние годы сократилось.

Впрочем, именно в Берлине публике был предъявлен один из главных претендентов на "Оскара" за лучший иностранный фильм, "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, а на фестивале следующего года, который пройдет с 9 по 19 февраля, звезд, как стало известно в начале недели, окажется более чем достаточно: в его жюри под председательством британского классика Майка Ли (Mike Leigh) войдут актриса Шарлотта Генсбур (Charlotte Gainsbourg) и актер Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), а вне конкурса состоятся премьеры китайского-голливудского эпоса "Цветы войны" (The Flowers of War), в котором Чжан Имоу (Zhang Yimou) снял Кристиана Бейла (Christian Bale), и экранизации известного романа Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко" (Extremely Loud and Incredibly Close) c Томом Хэнксом (Tom Hanks), Максом фон Зюдовым (Max von Sydow) и Сандрой Буллок (Sandra Bullock).

Кроме того, Вернер Херцог (Werner Herzog), чья трехмерная "Пещера забытых снов" стала одним из главных событий прошлой Берлинале, покажет своих "Смертников" (Death Row), а Изабель Юппер приедет на конкурсную премьеру филипписнко-немецко-французского фильма "Пленник" (Captive) Брильянте Мендосы (Brillante Mendoza), где она сыграла главную роль.

Вчера продлили полномочия и директору Каннского фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux).

Открытым остается лишь вопрос с директором Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia) Марко Мюллером (Marco Muller), которого после восьми лет работы на Мостре зазывают в Рим, Шанхай и Петербург. При предыдущем итальянском правительстве считалось, что его контракт будет возобновлен автоматически, однако смена исполнительной власти в стране изменила расклад сил. Паоло Баратта, в понедельник назначенный на ближайшие четыре года президентом Венецианской биеннале, составной частью которой является кинофестиваль, пока не выражал намерения продлить отношения с Мюллером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала