Рейтинг@Mail.ru
Реставрацией смогут заниматься только аттестованные специалисты - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрацией смогут заниматься только аттестованные специалисты

Читать ria.ru в
Проводить реставрационные работы на всех объектах культурного наследия смогут только аттестованные министерством культуры специалисты, сказал заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Кроме того, по его словам, "получение лицензирования будет завязано на аттестации", а в конкурсах на проведение реставрационных работ могут принимать участие только компании с лицензиями.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Проводить реставрационные работы на всех объектах культурного наследия смогут только аттестованные министерством культуры специалисты, сказал на пресс-конференции в РИА Новости во вторник заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

В конце ноября в 73 ФЗ "Об объектах культурного наследия" были приняты поправки, согласно которым специалисты в области реставрации должны проходить госаттестацию в Минкультуры и получать категории согласно своей квалификации. Как говорил Ивлиев ранее, научно-методический совет приступит к работе в феврале, тогда же и появятся первые аттестованные по новым правилам специалисты. Это, как полагают авторы инициативы, поможет предотвратить проведение некачественных работ на памятниках и в особо тяжелых случаях их утраты. К слову, нововведением аттестацию назвать трудно - она проводилась в России с 1955 по 2004 годы.

"Вопрос об аттестации реставраторов связан с получением лицензий. В начале ноября вступил в силу новый закон, регулирующий лицензирование, где была внесена поправка, что требуют лицензирования теперь не просто реставрационные работы, а все работы по сохранению объекта культурного наследия, включая противоаварийные и прочие", - рассказал Ивлиев.

По словам замминистра, согласно закону о лицензировании, теперь ведомство может проводить проверки.

"Естественно, что с введением аттестации мы уже будем требовать в лицензионных документах не просто наличия специалистов, имеющих соответствующее образование, но и требовать наличия в штате организации реставраторов, которые аттестованы нашей комиссией", - пообещал он.

Кроме того, по словам Ивлиева, "получение лицензирования будет завязано на аттестации", а в конкурсах на проведение реставрационных работ могут принимать участие только те компании, у которых есть соответствующие лицензии.

"При проведении конкурсов мы будем учитывать опыт и квалификацию сотрудников компании. Чем она выше, тем больше баллов будет начисляться. Хотя по-прежнему определяющим вопросом будет цена, но доля оценки профессионального опыта аттестованного реставратора, конечно, возрастет", - уверен замминистра.

По мнению директора Государственного научно-исследовательского института реставрации Александра Трезвова, введение аттестации поможет избежать фальсификации результатов конкурсных процедур. Случалось, что заказчики работ среди конкурсных требований вписывали наличие в компании аттестованных специалистов, а таких минимум два года уже быть не может: категории реставраторам в последний раз присуждались в 2004 году, а каждые пять лет необходимо проходить переаттестацию.

"Когда вскрываются конкурсные документы и ты видишь, что у соперников человек двадцать аттестованных реставраторов, а у тебя их нет, понятно, что ты проигрываешь целиком весь конкурс. Таких случаев было достаточно много. Надеюсь, что теперь мы их избежим", - отметил он.

Вместе с тем, эксперты признают, что реставраторов, которые могли бы пройти аттестацию, меньше, чем компаний, работающих в этой сфере. Поэтому вопрос о том, чтобы один аттестованный специалист не числился в нескольких фирмах, стоит особенно остро.

"Новый федеральный закон по лицензированию вносит некоторые изменения с точки зрения проверок таких вещей. Мы будем внимательно следить и остановим этот процесс с точки зрения перемещения реставраторов. Это несложно делается, поэтому работать будут только квалифицированные кадры", - сказал руководитель департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

Со своей стороны Ивлиев отметил, что новые законы не заставляют реставратора быть привязанным только к одному объекту.

"Если он будет вести несколько объектов, ничего страшного в этом нет. Но если это подставные лица, торговля аттестатами, а не реальная работа, то мы это увидим и постараемся сделать так, чтобы этого не происходило", - пообещал замминистра культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала