Рейтинг@Mail.ru
В шорт-лист петербургской премии Хлебникова вошло двенадцать поэтов - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В шорт-лист петербургской премии Хлебникова вошло двенадцать поэтов

Читать ria.ru в
Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист поэтической премии "Послушайте" имени Велимира Хлебникова, проходящей в этом году во второй раз. "Нам показалось, что те, кто вошли в шорт-лист, - это уже созревшие плоды. Остальным еще надо дозреть, но уже в следующем году они смогут претендовать на победу: в поэтическом мире для настоящих совершений нужно не так много времени", - считает президент премии Владимир Антипенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РИА Новости. Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист поэтической премии "Послушайте" имени Велимира Хлебникова, проходящей в этом году во второй раз, сообщил РИА Новости во вторник президент премии Владимир Антипенко.

В списке оказались Александр Раар (Санкт-Петербург), Арчет (Санкт-Петербург), Борис Большаков (Томск), Вадим Паршин (Сафоново), Денис Безносов (Москва), Дмитрий Адемин (Владивосток), Евгений Мельник (Украина, г. Винница), Евгений Петрушенко (Омск), Игорь Антоновский (Санкт-Петербург), Мария Д'Эспуар (Рязань), Надия Дарийчук (Черновцы) и Эм Калинин (Череповец).

"Нам показалось, что те, кто вошли в шорт-лист, - это уже созревшие плоды. Остальным еще надо дозреть, но уже в следующем году они смогут претендовать на победу: в поэтическом мире для настоящих совершений нужно не так много времени", - рассказал Антипенко.

В ближайшее время для членов жюри премии будет подготовлено досье на каждого из авторов шорт-листа. В него войдут пара стихотворений, а также ссылки на видео-выступления, акции и остальное творчество претендента на победу.

"Жюри оценит претендентов по десятибалльной системе. При этом можно отдать все баллы одному автору, а остальным не поставить ничего. Также предполагается, что член жюри, если ему не нравятся два представленных в досье стихотворения, может дальше не рассматривать кандидатуру. Мы будем ориентироваться именно на вкусовые ощущения", - пояснил принципы работы жюри Антипенко.

Он отметил, что голосование будет открытым и результаты распределения баллов станут известны уже в день вручения премии.

В этом году среди членов жюри: писатель Илья Стогов, сценарист Юрий Арабов, поэт Андрей Дементьев, Александр Петрушкин и Александр Гущин, литературоведы Мария Черняк, Арсен Мирзаев, София Старкина и Сергей Бирюков, певица Лариса Луста, телеведущий Александр Друзь, издатель Влад Трофимов, журналисты Юрий Зинчук, Алексей Лушников и Валерий Пресняков, директор радио "Петербург" Юрий Радкевич, лауреаты премии "Послушайте" прошлого года и многие другие. Организаторы премии предполагают, что количество членов жюри в будущем увеличится.

Вручение премии "Послушайте" состоится 9 ноября, в день рождения Хлебникова, в арт-кабаре "Бродячая собака". Победители премии награждаются в пяти основных номинациях: "Триумф-лауреат" (гран-при по итогам голосования), "Драма-лауреат" (за театральную составляющую воплощения поэзии), "Эго-лауреат" (за оригинальность), "Почет-лауреат" (особое упоминание) и "Гуру-лауреат" (за заслуги в деятельности Театра поэтов "Послушайте!"). "Триумф лауреат" получит диплом и красный рупор, являющийся символом премии.

Антипенко отметил, что в этом году будет введена новая номинация - "NET лауреата", победитель которой определится интернет голосованием. "Конечно, это будет борьба интернет-мощностей наших претендентов, но, так как шорт-лист был составлен нами, мы отвечаем за качество поэзии", - добавил президент премии.

Как ранее заявляли организаторы премии "Послушайте", ее главное отличие от других поэтических наград заключается в том, что оценивается в первую очередь именно "публичное проявление поэта в обществе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала