Рейтинг@Mail.ru
Памятник Зиновию Гердту откроется к его 95-летию в Псковской области - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Зиновию Гердту откроется к его 95-летию в Псковской области

© Фото : Предоставлено пресс-службой администрации Себежского районаПроект памятника Зиновию Гердту
Проект памятника Зиновию Гердту
Читать ria.ru в
Властям Себежского района удалось собрать средства в размере 2,3 миллиона рублей - это пожертвования частных лиц и спонсорская поддержка организаций. Памятник Гердту в Себеже хотели установить в 2006 году - к его 90-летию актера, однако власти отказались от реализации проекта из-за его высокой стоимости - 9 миллионов рублей.

ПСКОВ, 6 сен - РИА Новости, Надежда Назаренко. Памятник народному артисту СССР Зиновию Гердту откроется на его родине, в городе Себеж Псковской области в конце сентября к его 95-летию, сообщила РИА Новости во вторник начальник отдела культуры и спорта районной администрации Наталья Федорова.

Властям Себежского района удалось собрать средства в размере 2,3 миллиона рублей - это пожертвования частных лиц и спонсорская поддержка организаций.

"На эти средства отлит монумент из бронзы и благоустроена прилегающая территория. Сейчас здесь идут работы по установке скамеек и фонарей", - рассказала Федорова.

Памятник Гердту в Себеже хотели установить в 2006 году - к его 90-летию актера, однако власти отказались от реализации проекта из-за его высокой стоимости - 9 миллионов рублей. Инициативная группа и администрация района еще в 2004 году установили закладной камень на месте будущего памятника, у которого местные поэты и художники проводят творческие встречи. Он расположен в парке, где находился родительский дом артиста.

Памятник Гердту изготовил скульптор из Московской области Олег Ершов, который стал победителем конкурса на создание проекта монумента, объявленного зимой этого года администрацией Себежского района. Скульптурная композиция представляет собой фигуру артиста, присевшего на камень, сообщила по словам собеседницы агентства.

"По замыслу авторов, Зиновий Гердт должен был держать в руке шляпу, однако Татьяна Правдина (вдова артиста - прим. ред.) рассказала, что шляп он не носил. В результате в окончательном варианте памятника у актера в руках ничего не будет", - сказала Федорова.

Официальное открытие монумента состоится после 21 сентября - дня рождения Гердта, на который районные власти пригласили всех благотворителей, участвовавших в сборе средств.

Зиновий Ефимович Гердт (настоящее имя - Залман Эфроимович Храпинович) - актер театра и кино родился 21 сентября 1916 в городе Себеж Псковской области. Работал в Центральном театре кукол, в Московском театре им. М. Н. Ермоловой. Среди работ в кино: "Город мастеров", "Фокусник", "Золотой теленок", "Печки-лавочки", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Ключ без права передачи", "Сказки... сказки... сказки старого Арбата". Некоторое время Гердт работал и на телевидении, вел "Кинопанораму" в 1960-х и "Чай-клуб" в 1990-х. Скончался 18 ноября 1996 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала