Рейтинг@Mail.ru
Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля искусств - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля искусств

Читать ria.ru в
Маэстро, который стал третьим почетным президентом фестиваля за всю его историю, после Егуди Менухин (Yehudi Menuhin) и Чарльза Макеррас, сказал, что "восхищен" и счастлив отпраздновать таким событием 20-летие дружбы с Эдинбургом.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Валерия Гергиева объявили новым почетным президентом Эдинбургского международного фестиваля (Edinburgh International Festival), с которым дирижер сотрудничает уже 20 лет, сообщает пресс-служба Гергиева.

"Валерий Гергиев, который привозил на фестиваль многие выдающиеся выступления Мариинского театра, Лондонского симфонического оркестра и Роттердамского филармонического оркестра, - очень популярен у нашей аудитории. Отдавая честь его преданности фестивалю, энтузиазму и совпадению его художественных ценностей с нашими, мы горды объявить Гергиева нашим почетным президентом и надеемся, что он примет этот пост. Он не только великолепный талант - а по-настоящему международная фигура и великий гуманист", - сказал Джонатан Миллс (Jonathan Mills), руководитель шотландского фестиваля, который проходит с 12 августа по 4 сентября.

Гергиев привозил на Эдинбургский фестиваль еще 20 лет назад "Хованщину" Мусоргского в исполнении Кировской оперы, сегодня известной как Мариинская. В 1995 он вернулся с оперой Глинки "Руслан и Людмила", "Садко" Римского-Корсакова и "Сказанием о невидимом граде Китеже", также приезжал с концертами Прокофьева в исполнении лондонского и роттердамского оркестров.

Маэстро, который стал третьим почетным президентом фестиваля за всю его историю, после Егуди Менухин (Yehudi Menuhin) и Чарльза Макеррас (Charles Mackerras), сказал, что "восхищен" и счастлив отпраздновать таким событием 20-летие дружбы с Эдинбургом.

Эдинбургский международный фестиваль - это трехнедельный форум исполнительских видов искусств - театр, опера, танец, проводится с 1947 года под девизом "место для расцвета человеческого духа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала