Рейтинг@Mail.ru
Международное портфолио ревю станет ежегодным в России в случае успеха - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международное портфолио ревю станет ежегодным в России в случае успеха

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкРуководитель проекта "В поддержку фотографии в России" (Фонд "Айрис", Москва) Евгений Березнер
Руководитель проекта В поддержку фотографии в России (Фонд Айрис, Москва) Евгений Березнер
Читать ria.ru в
По словам Березнера, несмотря на то, что еще рано делать выводы и подводить итоги, при успешном проведении портфолио ревю, оно может стать ежегодным. Директор ЦСК "Гараж" Антон Белов считает, что проект "вызовет реакцию со стороны участников, прессы и получит международный резонанс".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Международное портфолио ревю, которое пройдет на площадке центра современной культуры "Гараж" с 29 августа по 2 сентября, может стать ежегодным, если в этом году пройдет успешно, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости куратор проекта Евгений Березнер.

Участники первого в России Международного портфолио ревю, которыми стали 185 фотографов со всей России, а также Украины и Белоруссии, встретятся с 55 экспертами в области фотографии со всего мира, чтобы обсудить свое творчество.

В международное жюри вошли: президент фестиваля в Хьюстоне FotoFest Фредерик Болдвин (Frederick Baldwin), главный редактор журнала Colors и глава отделения фотографии школы Fabrica фонда Benetton Энрико Боссан (Enrico Bossan), исполнительный директор отдела визуальных искусств Kunstlerhaus Bethanien Кристоф Таннерт (Christoph Tannert) и российские кураторы портфолио ревю Евгений Березнер и Ирина Чмырева.

По словам Березнера, несмотря на то, что еще рано делать выводы и подводить итоги, при успешном проведении портфолио ревю, оно может стать ежегодным. Директор ЦСК "Гараж" Антон Белов считает, что проект "вызовет реакцию со стороны участников, прессы и получит международный резонанс".

"Если портфолио ревю будет иметь определенные успехи и будет действительно значительным мероприятием, как мы сейчас и ожидаем, то, я думаю, это нам даст дополнительную возможность привлекать спонсоров и новых партнеров и заявить на весь мир, что есть российская школа фотографии, и мы продвигаемся и развиваемся", - заявил Белов.

Президент и основатель международного фестиваля фотографии FotoFest в Хьюстоне Фредерик Болдвин подчеркнул, что в России нет проблемы с отсутствием хороших фотографов, но есть проблема с тем, что их не знают в мире. Он также рассказал, что во время отбора заявок пытался найти авторов, чьи бы работы "не были похожи на его собственные" и удивляли бы.

В свою очередь, Дарья Жукова, руководитель Фонда "Айрис", ставшего одним из организаторов портфолио ревю в Москве, считает "логичным и правильным" участие центра современной культуры "Гараж" в организации и проведении этого мероприятия.

"Я убеждена, что миссия "Гаража", который привозил в Россию немало зарубежных выставок, также заключается и в поддержке российских художников, в том числе, фотографов", - сообщила Жукова, добавив, что все необходимые условия для проведения мероприятия и комфортной работы экспертов и участников будут предоставлены "Гаражом". Она также подтвердила перспективность ревю и заинтересованность центра в проведении события в дальнейшем.

Портфолио ревю проводятся в мире с 1970-х годов; самая успешная форма их проведения, получившая название "Место встречи" (Meeting Place) была выработана к началу 1990-х фестивалем FotoFest. В 2012 году в рамках FotoFest состоится международная биеннале фотографии, тема которой - "Современная российская фотография: от послевоенного авангарда до наших дней".

Международное портфолио ревю, участие в котором для для российских фотографов бесплатно, организовано на площадке ЦСК "Гараж" Международным фестивалем фотографии FotoFest в Хьюстоне (США), Фондом "Айрис" и информационным агентством РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала