Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Московская премьера" переехал из Дома кино в Киноцентр - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Московская премьера" переехал из Дома кино в Киноцентр

Читать ria.ru в
"Мы ушли из Дома кино, с которым сотрудничали восемь лет, потому что многие фильмы сегодня снимаются в современных технологиях и выпускаются в прокат на новейших носителях, и Дом кино бы не справился. Многие картины нам бы просто не дали", - пояснил художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Девятый фестиваль российского кино "Московская премьера", который пройдет с 26 августа по 4 сентября, в этом году сменил свою основную площадку с Дома кино на Киноцентр на Красной Пресне, сообщил в среду журналистам художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров.

"Мы ушли из Дома кино, с которым сотрудничали восемь лет, потому что многие фильмы сегодня снимаются в современных технологиях и выпускаются в прокат на новейших носителях, и Дом кино бы не справился. Многие картины нам бы просто не дали", - пояснил Шмыров.

При этом, по его словам, на площадке Киноцентра тоже есть свои сложности. "С одной стороны, в Киноцентре 11 залов, но мы работаем пока в двух, при этом Большой зал там меньше в два раза, чем в Доме кино", - поделился Шмыров.

Помимо Киноцентра показы пройдут в киноклубе "Эльдар" и в детских кинотеатрах "Молодежный" и "Полет".

Начиная с 26 августа, фестиваль покажет фильмы конкурсной программы "Великолепная семерка", спецпрограмму мультипликации и проведет ряд других событий.

Фестиваль откроется показом фильма Андрея Звягинцева "Елена", завоевавшего множество призов, в том числе спецприз жюри каннской программы "Особый взгляд". В широкий прокат картина выйдет в конце сентября. Также на открытии будут чествовать классика советского и грузинского кинематографа, автора фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе, которому осенью исполнится 85 лет.

В программу основного конкурса "Великолепная семерка" в этом году вошли фильмы "Бедуин" Игоря Волошина, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова, "Шапито-шоу" Сергея Лобана и "Чужая мать" Дениса Родимина, где свою последнюю роль полностью успел сыграть погибший на прошлой неделе в автокатастрофе молодой актер Никита Емшанов.

Как рассказал на пресс-конференции в среду председатель жюри фестиваля Петр Спектр, в состав судейской коллегии также вошли Иосиф Кобзон, глава КПРФ Геннадий Зюганов, художник Никас Сафронов, кардиохирург Ренат Акчурин, герой России космонавт Сергей Крикалев и телеведущая Анастасия Чернобровина. "Возможно, мы еще кого-то пригласим в жюри, но пока семерка выглядит так", - сказал Спектр.

Жюри выберет победителей в номинациях "Лучшая актриса", "Лучший актер" и вручит свой спецприз. Обладатель гран-при фестиваля определяется зрительским голосованием.

Специальными событиями фестиваля станут показы картин Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" и Антона Сиверса "Дом на обочине".

В этом году фестиваль посвятит несколько событий отечественной анимации. Он представит программу "Российская анимация - мировое признание", приуроченную к 100-летию российской мультипликации. В День города 4 сентября в Киноцентре покажут знаменитые советские мультфильмы "Варежка", "Каникулы Бонифация", "Жил-был пес" и пять работ Юрия Норштейна, а 2 сентября в киноклубе "Эльдар" пройдет киновечер "Сергей Алимов - Эдуард Назаров - Юрий Норштейн" с участием этих мультипликаторов.

Частью фестивальной программы станет XV Форум национальных кинематографий. Его откроет показ фильма "Кросс" украинского режиссера Марины Вроды, который в этом году получил каннскую "Золотую пальмовую ветвь" как лучшая короткометражная лента.

В рамках фестиваля также пройдут программы "Арт-линия", "Наше новое детское кино" и несколько ретроспектив.

На церемонии закрытия смотра в Киноцентре на Красной Пресне 4 сентября премию "За вклад в кинематограф" вручат классику отечественного кинематографа Георгию Натансону, снявшему такие картины, как "Еще раз про любовь" и "Старшая сестра", и отметившему в этом году 90-летие.

Также на закрытии покажут фильм "Бабло" Константина Буслова, получивший приз на прошедшем в начале лета "Кинотавре" как лучший дебют.

Президент фестиваля - народный артист СССР Алексей Баталов, оргкомитет возглавляет первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала