Рейтинг@Mail.ru
Актеры настояли, власти уступили: Золотухин возглавил Таганку - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актеры настояли, власти уступили: Золотухин возглавил Таганку

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАктер Валерий Золотухин на общего собрания труппы Театра на Таганке.
Актер Валерий Золотухин на общего собрания труппы Театра на Таганке.
Читать ria.ru в
Требуемое артистами назначение директором Театра на Таганке Валерия Золотухина произошло в понедельник, после многочисленных устных и письменных обращений коллектива театра в департамент культуры Москвы, который до последнего надеялся на возвращение Юрия Любимова, но, не дождавшись, уступил.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Требуемое артистами назначение директором Театра на Таганке Валерия Золотухина произошло в понедельник, после многочисленных устных и письменных обращений коллектива театра в департамент культуры Москвы, который до последнего надеялся на возвращение Юрия Любимова, но, не дождавшись, уступил.

Как по написанному

Кандидатуру Золотухина артисты Таганки выдвинули на пост главы сразу после конфликта с режиссером Юрием Любимовым на чешских гастролях в июне этого года. Любимов, подавший в отставку с 16 июля, вопрос с преемником оставил открытым, а департамент культуры Москвы получил несколько писем от коллектива театра с просьбой назначить им худрука с тем, чтобы провести гастроли в Греции и подготовиться к новому сезону.

Валерий Золотухин пришел в театр вместе с основавшим его в 1964 году Любимовым и играл во множестве его постановок. Также он возглавляет театральный профсоюз, на собрании которого 11 июля артисты вручили представителю столичного департамента культуры Андрею Порватову письмо с единогласным пожеланием видеть в роли худрука Таганки старейшего актера труппы.

Сам кандидат, несмотря на свой театр в Барнауле и большую занятость в различных проектах, с выдвижением был согласен и даже обратился к властям с письмом с просьбой о его назначении руководителем театра. Продежурившие у департамента всю пятницу, 15 июля, актеры Таганки были намерены отстаивать свое требование. До этого, на последовавшей за заявлением Любимова об уходе пресс-конференции 1 июля представители театрального коллектива предлагали режиссеру остаться в роли худрука, передав полномочия директора Золотухину, от чего Любимов отказался.

Утро, день, вечер

Столичный департамент культуры с головокружительной скоростью менял решения: в пятницу, 15 июля, пообещал опубликовать свое решение о назначении руководства театром в понедельник и опубликовал - сообщение об отсрочке решения в связи с недельной регистрацией нового устава, согласно которому полномочия директора и художественного руководителя разделяются. Немного позднее в театр, по словам актера Сергея Трифонова, пришел приказ о продлении полномочий ио директора театра Сергея Коротченкова - "на время прохождения документов".

Третье и окончательное постановление, подписанное директором департамента культуры Москвы Сергеем Худяковым в понедельник, 18 июля, и расставившее все на свои места, приказывает назначить Валерия Золотухина директором с дополнительными функциями художественного руководителя до 15 октября этого года, до начала нового театрального сезона. Заместитель руководителя столичного департамента культуры Галина Лупачева сообщила, что "дата 15 октября была согласована с Золотухиным". Актер в данный момент находится в Киеве и, по его словам, "поздравления пока принимать не может".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала