Рейтинг@Mail.ru
Первая биография Сэлинджера выйдет в России - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая биография Сэлинджера выйдет в России

Читать ria.ru в
Никаких сенсационных фактов читатели из этой книги не узнают. Ее ценность в том, что впервые биограф проследил жизнь Сэлинджера с рождения и до конца. Славенски пытается найти причины затворничества писателя - психологической, философской, о сложностях отношений с издателями - и ни одну из них не выделяет как доминирующую.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Первая биография Джерома Дэвида Сэлинджера, написанная редактором американского фанатского сайта писателя, выйдет в России в конце этого года, сообщили РИА Новости в издательстве "Азбука-Аттикус".

Как уточнили в издательстве, права на публикацию книги Кеннета Славенски приобретены в прошлом году у немецкого литературного агентства Erzaehlperspektive. На момент приобретения прав для России книга была продана в США, Испанию и Финляндию.

"Биография была практически написана еще при жизни Сэлинджера. Когда он скончался, Кеннет Славенски месяца за четыре переписал ее в другом ключе", - рассказал Дмитрий Карельский, переводчик книги.

По его словам, Славенски ни разу не встречался с Сэлинджером, являясь при этом его фанатом и редактором сайта, посвященного писателю www.deadcaulfields.com.

"Он многие годы собирал всевозможные опубликованные сведения о нем. Часть материалов, которые он читал, работая над книгой, находятся в американских библиотеках, но выдаются для ознакомления с условием, что их нельзя копировать", - отметил переводчик.

Никаких сенсационных фактов читатели из этой книги не узнают. Ее ценность в том, что впервые биограф проследил жизнь Сэлинджера с рождения и до конца. Славенски пытается найти причины затворничества писателя - психологической, философской, о сложностях отношений с издателями - и ни одну из них не выделяет как доминирующую.

"Не знаю, станет ли сенсацией то, что Сэлинджер родом из России - его предки приехали из литовского местечка", - добавил собеседник агентства, уточнив, что .

Карельский собирается закончить работу над книгой зимой.

Классик американской литературы 20 века Джером Сэлинджер родился в 1919 году в Нью-Йорке в семье зажиточного торговца дорогими сортами сыров.

Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал с написания коротких рассказов в журналы Нью-Йорка. Первый его рассказ "Молодые люди" (The Young Folks) опубликован в 1940 году. Известность писателю принесло другое произведение - короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish), написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Однако всемирно популярным писателем Сэлинджер стал после того, как написал свой единственный роман "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye, 1951). В России роман был переведен Ритой Райт-Ковалевой и впервые напечатан в журнале "Иностранная литература" в 1961 году.

После оглушительного успеха романа Сэлинджер на протяжении долгих лет вел жизнь затворника в своем небольшом доме в штате Нью-Гэмпшир. Писатель прервал многолетнее молчание лишь в июне 2009 года, когда подал иск в окружной суд Манхэттена против автора и издателя книги, заявленной как продолжение "Над пропастью во ржи". В итоге суд запретил публикацию книги, автором которой фигурировал некий Джон Дэвид Калифорния.

Скончался Сэлинджер 27 января 2010 года в своем доме в возрасте 91 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала