Рейтинг@Mail.ru
Таганка принимает эпистолярные решения - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Таганка принимает эпистолярные решения

Читать ria.ru в
Свои решения о назначении врио директора Театра на Таганке Валерия Золотухина и отказе работать с Юрием Любимовым в любой должности артисты изложили в письмах столичному департаменту культуры и лично режиссеру, обнародованные в среду на собрании труппы в присутствии представителей московских властей.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Свои решения о назначении врио директора Театра на Таганке Валерия Золотухина и отказе работать с Юрием Любимовым в любой должности артисты изложили в письмах столичному департаменту культуры и лично режиссеру, обнародованные в среду на собрании труппы в присутствии представителей московских властей.

Запорожцы и султан

В обнародованном в среду коллективном письме под названием "Открытое письмо работников Театра на Таганке Юрию Петровичу Любимову, режиссеру и человеку" артисты обвинили худрука и директора Таганки в желании "освободить от этой труппы помещение театра". Кроме того, в письме говорится о невозможности дальнейших взаимоотношений с Любимовым ни как с художественным руководителем труппы, ни как с директором театра, несмотря на все уважение труппы к режиссеру, работать с которым было для нее "жизненной удачей".

Посмотреть фотоленту "Эпоха Любимова" >>

Письменная демократия

Еще одно письмо коллектив Театра на Таганке отправил в столичный департамент культуры Москвы. В этом послании, которое артисты передали в среду на собрании замруководителя департамента культуры Москвы Андрею Порватову, изложена просьба о назначении худрука до начала сезона. Ранее они объясняли, что скорейшее назначение необходимо для нормального функционирования театра после скандального ухода Любимова, в противном случае начало сезона может быть сорвано.

Актеры выразили желание видеть на этом посту их коллегу, старейшего артиста труппы Валерия Золотухина. Как рассказал артист театра Сергей Трифонов, на собрании в театре Золотухин согласился возглавить театр на время отпуска Любимова, гастролей в Греции и начала сезона. Однако представитель департамента Порватов после получения письма, подписанного 120 артистами, покинул здание Таганки, отказавшись комментировать сложившуюся ситуацию.

Выволочь республику из грязи

Возможное участие в коллективном собрании на Таганке Любимова, у которого на 11 июля был забронирован обратный билет из Венгрии, не состоялось. Как сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь департамента культуры Москвы Ирина Аверкиева, власти ждут возвращения Любимова из отпуска, чтобы разрешить судьбу старейшего театра столицы. Директор и худрук Театра на Таганке Юрий Любимов, подавший заявление об уходе после июньского конфликта с труппой, с 1 июля находится в отпуске, с тем, чтобы 16 июля, с завершением сезона, официально покинуть должность.

История легендарной "Таганки" в спектаклях разных лет. Фото>>

На прошлой неделе департамент принял решение о новом уставе театра, согласно которому полномочия директора и художественного руководителя будут разделены. Предполагается, что департамент назначит директора театра, а вопросы творческого характера предоставит для решения художественному совету, который создается также по новому уставу. Как уточняется в сообщении департамента культуры, он должен определять художественную политику театра и искать пути творческого развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала