Рейтинг@Mail.ru
Одна из самых редких книг мира - Codex Calixtinus - похищена в Испании - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Одна из самых редких книг мира - Codex Calixtinus - похищена в Испании

Читать ria.ru в
Одна из самых редких и дорогих книг мира - манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus - похищена из архива кафедрального собора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, где находятся мощи святого апостола Иакова.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Виктор Хруль. Одна из самых редких и дорогих книг мира - манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus - похищена из архива кафедрального собора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, где находятся мощи святого апостола Иакова, сообщила в четверг ватиканская газета L'Osservatore Romano.

Архивист кафедрального собора священник Хосе Мария Диас Фернандес сообщил L'Osservatore Romano, что он заметил пропажу книги 5 июля, после чего немедленно сообщил в полицию.

"Впервые в нашем архиве пропала книга, и мы просим апостола Иакова, чтобы помог нам как можно скорее вновь обрести ее", - сказал священник.

К расследованию привлечены лучшие криминалисты региона. О его ходе пока ничего не сообщалось.

Манускрипт содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова, литургических песнопений, а также описание перенесения мощей святого из Иерусалима в Галисию.

Одна из частей манускрипта представляет собой подробное руководство для паломников по пути святого Иакова с описанием маршрута и обычаев разных регионов, мест, где можно остановиться на ночлег и полезными практическим советами.

Путь святого Иакова - одно из самым популярных паломничеств. По нему ежегодно проходят тысячи паломников к мощам апостола в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Первые упоминания об этом пути содержатся в средневековых рукописях XI века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала