Рейтинг@Mail.ru
Любимов: на гастролях мне часто приходилось краснеть за артистов - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любимов: на гастролях мне часто приходилось краснеть за артистов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПресс-конференция художественного руководителя Театра на Таганке Ю.Любимова
Пресс-конференция художественного руководителя Театра на Таганке Ю.Любимова
Читать ria.ru в
Юрий Любимов признался, что ему неоднократно приходилось "краснеть" за своих артистов на гастролях. По его словам, "это вспышки, а не артисты", из-за которых, в частности, гастрольные спектакли театра неоднократно оказывались на грани срыва по причине их пьянства. Он продолжил, что зачастую ему собственноручно приходилось приводить артистов в чувство, когда перед спектаклем они были "не в форме".

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов признался, что ему неоднократно приходилось "краснеть" за своих артистов на зарубежных гастролях.

Последний конфликт произошел на гастролях в Чехии, где артисты во время публичной репетиции потребовали выплаты якобы причитающегося им гонорара. После этого Любимов заявил, что не намерен больше руководить театром и тем более работать с этими артистами.

Он уточнил, что актеры часто опаздывают, просыпают. "Я жду их по полчаса на репетиции", - поделился режиссер. По его словам, "это вспышки, а не артисты", из-за которых, в частности, гастрольные спектакли театра неоднократно оказывались на грани срыва по причине их пьянства. Он продолжил, что зачастую ему собственноручно приходилось приводить артистов в чувство при помощи холодного душа и нашатыря, когда перед спектаклем они были "не в форме".

Режиссер отметил, что он, как "человек государственный", понимает, что так работать нельзя.

"Они будут довольны, что довели меня", - резюмировал Любимов.

Любимов возглавлял театр на Таганке с самого его основания в 1964 году. В последнее время его отношения с труппой складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будут переведены на контрактную основу, и только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту. Даже старейшие артисты Таганки признают, что в последние годы Любимов, несмотря на всеобщее признание публики и коллег, "сильно изменился". Дело, по их словам, вовсе не в деньгах, а в крайне неуважительном отношении режиссера к труппе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала