Рейтинг@Mail.ru
Творческие союзы присоединились к ОНФ, не уведомив своих членов - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Творческие союзы присоединились к ОНФ, не уведомив своих членов

Читать ria.ru в
Творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций присоединились к Общероссийскому народному фронту во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, не уведомив об этом своих членов, чем вызвали их возмущение.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций присоединились к Общероссийскому народному фронту, не уведомив об этом своих членов, чем вызвали их возмущение.

О создании Общероссийского народного фронта (ОНФ) - организации, куда могут войти все общественные организации и трудовые коллективы, разделяющие позицию "Единой России" - объявил премьер-министр Владимир Путин 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. Все члены ОНФ могут претендовать на участие в парламентских выборах.

Забыли предупредить

В среду в СМИ было опубликовано письмо архитектора Евгения Асса, который рассказал, что его никто не уведомил о вступлении Союза архитекторов в Народный фронт. "Никто об этом не знает, но там все союзы - и дизайнеров, и композиторов, и художников, и писателей. Хотя композитор Володя Мартынов не в курсе, что он, состоя в Союзе композиторов, уже вступил в Народный фронт. Я об этом узнал случайно, заглянув на сайт ОНФ. Там все есть", - сказал РИА Новости в пятницу Евгений Асс, архитектор, профессор МАРХИ.

Кроме Союза архитекторов в списке примкнувших к Народному фронту - Профессиональный союз художников, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Всероссийская общественная организация "Союз композиторов России", Всероссийская творческая художественная организация "Союз художников России" и благотворительный фонд "Артист".

По словам Асса, в ответ на свой запрос руководству Союза архитекторов ему ответили уклончиво. "Говорят, что окончательного решения не принято, но на самом деле они в первых рядах рванули, под номером 35. Я подозреваю, что это было сделано под давлением, руководство Союза втянуто не по своей воле", - добавил он.

"Есть, правда, одна уловка в уставе Союза, которая гласит, что его члены не отвечают по обязательствам Союза. Но, скорее всего, это касается финансовых вопросов, а не политических. Так что, думаю, придется принимать какие-то решения", - продолжил Асс, который в письме видит только одну альтернативу решению Союза архитекторов - а именно билет на стол.

Руководитель Союза архитекторов Андрей Боков подтвердил РИА Новости, что окончательное решение еще не принято, а обсуждение вопроса состоится на ближайшем пленуме правления в понедельник. Пока лишь, на президиуме союза "все сошлись на том, что необходимо понять цели и задачи этой организации, определить в какой степени эти цели и задачи совпадают с целями и задачами Союза. Хотели понять, что сулит нам участие, какие обязательства мы на себя принимаем". Боков также уверен, что для Союза сегодня является принципиальным возвращение к нормальному диалогу с обществом и властью. "Мы готовы рассматривать любые предложения, которые соответствуют этим целям и задачам", - подчеркнул он, уточнив, что насильно к вступлению в Народный фронт никого принуждать не будет. Боков также согласился с позицией "политического нейтралитета", на которой настаивает Асс, но при этом заметил, что общественная организация не может не участвовать в диалоге с властью и обществом, "и быть нейтрально-наблюдательной в отношении той жизни, которая течет вокруг. Но это моя точка зрения, на Пленуме мы должны будем оценить, в том числе, и соответствие нашего участия действующему уставу Союза".

Раскол в творческой среде

Ряд творческих организаций, в числе которых Союз писателей и Союз кинематографистов, не намерены вступать всем скопом, а настаивают на индивидуальном решении.

По словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, по решению съезда в 2009 году ни в какую партию все члены союза коллективно вступать не будут, так как подобные акции приводят к расколам в творческой среде.

"У нас в союзе есть люди, которые поддерживают и "правых", и "левых", поэтому это было бы крайне странно - вступить всем в одну партию. Мы со всеми политическими организациями проводим какие-то мероприятия, например, были конкурсы совместные и со "Справедливой Россией", и с КПРФ, и с другими, но официально заявить, что Союз писателей России поддерживает, к примеру, "Единую Россию", - это исключено", - пояснил Иванов.

Один из самых многочисленных Союзов - кинематографический - также не спешит с присоединением к народофронтцам. Как сказал РИА Новости пресс-секретарь СК РФ Дмитрий Якунин, Союз кинематографистов пока не задавался этим вопросом, что руководство Союза не знает о каких бы то ни было переменах в СК.

Окончательное решение

Наравне с Союзом архитекторов своих членов забыли уведомить о присоединении к ОНФ и Союз композиторов, у которого более жесткая позиция в сравнении с коллегами.

"Кто-то может не знать в любой организации о таких решениях, на то есть руководящие органы, которые уполномочены принимать решения. Так же, как и Союз архитекторов, мы уже давно сотрудничаем с партией "Единая Россия", и могу сказать, что их помощь была иногда весьма полезна. Мы обсудили на секретариате вопрос вступления во Фронт, и секретариат делегировал право принять решение по ситуации президиуму", - сказал РИА Новости ответственный секретарь Союза композиторов России Борис Юргенсон. Как он пояснил, "окончательно решение о вступлении туда будет после того, как мы подпишем программу Фронта, создаваемую в настоящее время. Эта программа должна быть готова в конце июля".

Как уточнил Юргенсон, они подпишут эту программу, если там будет слово "культура". "Мы даже хотим предлагать в качестве депутатов от Фронта нашего председателя Владислава Казенина. Но все это предварительно. Мы посмотрим. Если в планах Фронта культура абсолютно никому не нужна, то мы не будем дальше сотрудничать", - заключил он.

Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева рассказала, что их организация присоединилась к ОНФ практически единодушно, в середине мая. Из 52 региональных отделений это сделало более половины. По ее словам, это было вполне логичным продолжением сотрудничества с "Единой Россией" по проекту "Историческая память", начатым еще в начале 2000-х годов. "Нас связывает конкретная работа, поэтому мы приняли решение присоединиться к "Народному фронту", - отметила она. По словам Маланичевой, не все участники ВООПИиКа в силу личных мотивов поддерживают это решение, однако финальное решение в силу возложенных полномочий оказывается за главой организации. Она рассчитывает, что в дальнейшем это окажет реальную помощь в реализации проектов ВООПИиКа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала