Рейтинг@Mail.ru
Платье героини "Волшебника страны Оз" продано в США за $1,1 млн - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Платье героини "Волшебника страны Оз" продано в США за $1,1 млн

Читать ria.ru в
Первый американский цветной мюзикл Виктора Флеминга, вышедший на экран в 1939 году, считается культовым для четырех поколений американцев, а юная актриса Джуди Гарленд после роли Дороти стала иконой Голливуда. Алые туфли героини, также выставленные на аукцион, были проданы за $600 тыс.

НЬЮ-ЙОРК, 19 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Простое фермерское платьице Дороти, главной героини американского детского мюзикла "Волшебник страны Оз" приобретено в субботу на аукционе за 1,1 миллиона долларов, превзойдя все ожидания устроителей. Еще более чем за 600 тысяч долларов были куплены алые туфли Дороти, сообщается на сайте аукционного дома Profiles in History.

Первый американский цветной мюзикл Виктора Флеминга, вышедший на экран в 1939 году, считается культовым для четырех поколений американцев, а юная актриса Джуди Гарленд после этой роли стала иконой Голливуда. Лента рассказывает об удивительных приключениях Дороти и ее друзей - Страшилы, Трусливого Льва, Железного Дровосека и маленького, но отважного пса Тото.

Спрос на незамысловатый ситцевый сарафан голубого цвета и сказочные туфли превзошел эстимейт в два-три раза.

Около 500 костюмов, в которых снимались такие легендарные "звезды" Голливуда, как Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Грейс Келли, были выставлены в субботу на аукцион в Беверли-хиллз. Это самая крупная в истории Голливуда коллекция костюмов, когда-либо появлявшаяся на торгах, говорится в сообщении организаторов.

Еще один лот - "котелок" Чарли Чаплина из фильма "Бродяга" - ушел после открытия аукциона за 135,2 тысячи долларов, в пять раз дороже ожиданий. Чаплин при жизни подарил эту шляпу Музею голливудского наследия, из которого позже она была выкуплена для коллекции Дебби Рейнолдс.

По сути, это целый музей одежды, который намеревалась открыть владелица коллекции - 79-летняя актриса Дебби Рейнолдс. Одежду она собирала целых полвека, однако финансовые обстоятельства вынудили ее не только отказаться от проекта музея, но и продать все наряды, чтобы расплатиться по долгам.

В своем обращении к потенциальным покупателям Рейнолдс выразила надежду, что наряды, олицетворяющие историю Голливуда, займут место в коллекциях таких же поклонников культовых актеров и фильмов, каковой всю жизнь она считала себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала