Рейтинг@Mail.ru
Форум копродукции на ММКФ представит 18 проектов из РФ, СНГ и Европы - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Форум копродукции на ММКФ представит 18 проектов из РФ, СНГ и Европы

Читать ria.ru в
Этот форум становится частью деловой программы ММКФ уже в третий раз. В числе участников форума оказалась, в частности, экранизация романа Дины Рубиной "Синдром Петрушки", для которой продюсер Дмитрий Аронин уже искал инвесторов на Каннском фестивале.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Форум копродукции, который пройдет в рамках Московского международного кинофестиваля с 27 по 29 июня, будет включать в себя 18 проектов из России, стран СНГ и Европы, сообщается на сайте организаторов проекта.

Этот форум становится частью деловой программы ММКФ уже в третий раз. Именно на нем были впервые представлены проекты "Охотника" Бакура Бакурадзе, впоследствии участвовавшего в каннском "Особом взгляде" и взявшего на "Кинотавре" приз за режиссуру, и "В субботу" Александра Миндадзе. В этом году из 80 присланных заявок с завершенными сценариями и внятными перспективами реализации эксперты отобрали те, в которых нашли потенциал не только для копродукции, но и для зарубежного проката.

В числе участников форума оказалась, в частности, экранизация романа Дины Рубиной "Синдром Петрушки", для которой продюсер Дмитрий Аронин уже искал инвесторов на Каннском фестивале. Историю кукольника, его больной жены и погибшего сына собирается снимать живущая в Швейцарии Елена Хазанова, автор нескольких франкоязычных короткометражек и "Переводчицы олигарха" (2006). Нынешний фильм она собирается снимать по-английски. Действие будет происходить во Львове, Праге, Иерусалиме, Женеве и Ярославле, а часть средств уже получена от швейцарского фонда. Сама Хазанова весной рассказывала, что требуются прежде всего израильские партнеры, поскольку со швейцарскими и чешскими "более-менее все решено".

Кстати, оператор "Переводчицы олигарха" Игорь Кожевников тоже стал участником форума копродукций - он собирается дебютировать в режиссуре с проектом под названием "Лабиринт": это история бизнесмена, встречающего любовь своей жизни в загадочном заброшенном городке, где осталась одна-единственная женщина по имени Клеопатра. Снимать предполагается в России, Литве и Германии.

Драму "Быть свободным" придумал 28-летний Андрей Анненский, закончивший школу в Германии и уже начавший снимать кино в Европе, прежде чем поступить во ВГИК к Вадиму Абдрашитову. Одним из его продюсеров стал драматург и режиссер Александр Миндадзе.

Будут на форуме и опытные авторы, и даже классики: 85-летний Петр Тодоровский ("Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор") представит проект военной драмы "Встреча на Эльбе", основанной на его собственных воспоминаниях времен Второй мировой - о том, как 8 мая 1945 года советские войска встретились с американскими на берегах Эльбы (исходный сценарий назывался "Оглушенные тишиной").

Николай Досталь ("Маленький гигант большого секса") затевает историческую драму "Капитан Дикштейн", основанную на повести Михаила Кураева про моряка, случайно спасшегося от расстрела после Кронштадтского восстания. Сам текст был переведен на несколько языков, а в США выдержал два издания, что обеспечивает перспективы для копродукции.

Андрей Малюков, автор сериалов "Спецназ" и "Диверсант", придумал историю об армянском землетрясении 7 декабря 1988 года, в результате которого погибло 25 тысяч человек.

Из самой Армении проектов на форуме нет, Азербайджан представляет ностальгическую драму Илгара Сафата "Коридор Леонардо", а Грузия - черную комедию Тамары Суламанидзе "Инструкция к разводу". Из Латвии будет сразу два проекта - социальная драма Андриса Гауя "Выпускной год" и "24 часа солнечного света" Юриса Поскуса. Фильм эстонца Яака Кильми - документальный, называется он "Иисус живет в Сибири".

Остальные заявки на московском форуме копродукций - из Израиля и Европы. В частности, голландскому "В доме поэта" (In the Poet's House) российские участники важны, потому что речь в фильме пойдет о дружбе голландского писателя Яна Броккера и сбежавшего из Советского Союза пианиста Юрия Егорова; в "Марусе" (Marussa), которую румынка Ева Перволовичи (Eva Pervolovici) снимает во Франции, главная героиня - 34-летняя русская женщина из деревни, которая отправляется на поиски принца в Европу, прихватив 4-летнюю дочь - собственно, Марусю; в "Славянской киноодиссее 2012" (Slavic Film Odyssey 2012), придуманной в Польше, пойдет речь о судьбе социалистической киноиндустрии в новые времена, а героями этого документального проекта Пиотра Килара станут три режиссера из России (Иван Вырыпаев), Белоруссии (Андрей Кудиненко) и самой Польши (Ксаверий Жулавский). Наконец, "Дети волков" (Wolfskinder) немца Рика Остерманна (Rick Ostermann) - история сироты, который пытается отыскать брата в послевоенной Литве в сороковые годы.

33 Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля, а кинорынок (Moscow Business Square) - c 27 по 29 июня.

Помимо проектов копродукций и российских картин, надеющихся на зарубежный прокат, там будут представлены иностранные проекты, до сих пор не нашедшие российских дистрибуторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала