Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева и патриарх Кирилл осмотрели выставку "Святая Русь" - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Светлана Медведева и патриарх Кирилл осмотрели выставку "Святая Русь"

Читать ria.ru в
Супруга президента России Светлана Медведева и патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник посетили выставку "Святая Русь" в Третьяковской галерее на Крымском валу накануне официального открытия экспозиции.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Супруга президента России Светлана Медведева и патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник посетили выставку "Святая Русь" в Третьяковской галерее на Крымском валу накануне официального открытия экспозиции.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Экскурсию для высоких гостей проводила генеральный директор музея Ирина Лебедева.

На выставке представлены шедевры русского искусства 10-19 веков - 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редкий экспонат из Лувра - оплечье (армилла) с изображением Воскресения - Сошествия во ад. Как предполагают исследователи, данное оплечье было частью парадного облачения князя Андрея Боголюбского.

Кроме того, супруге главы государства и патриарху были продемонстрированы Золотые врата одного из суздальских монастырей (12 век), ранний список иконы Владимирской Божией Матери кисти Андрея Рублева, Остромирово Евангелие (1056-1057 годы).

Одним из наиболее ценных экспонатов, продемонстрированных гостям выставки, является оклад иконы "Святая Троица" Андрея Рублева, украшенный бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом.

По словам Лебедевой, данный оклад интересен тем, что содержит вклады царей, в частности, Бориса Годунова и его сына.

Выставка "Святая Русь" проводилась в Париже в Лувре в прошлом году. Практически все экспонаты, представленные на французской выставке, теперь будут продемонстрированы в Москве.

Официальное открытие выставки в Третьяковке на Крымском валу состоится в среду. Для широкой публики она будет открыта с 26 мая по 14 августа.

Патриарх Кирилл и Светлана Медведева высоко оценили уровень экспозиции. Супруга президента назвала выставку уникальной и очень удачной.

"Теперь, дай Бог, чтобы как можно больше людей посетили выставку", - сказал в свою очередь патриарх.

Министр культуры Александр Авдеев, который тоже посетил выставку, назвал ее грандиозной.

"Такой выставки у нас никогда не было и не будет, здесь собраны лучшие экспонаты из 25 музеев, самое ценное", - сказал Авдеев журналистам.

По его мнению, предметы выставки свидетельствуют о высоком духовном и культурном развитии тех периодов, которые они представляют, а также о гении их создателей.

"Каждый экспонат заставляет задуматься, окунуться в глубину нашей истории", - отметил министр.

Он также отметил, что выставка сделана с большим вкусом и после экспонирования в Москве отправится в Санкт-Петербург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала