Рейтинг@Mail.ru
Театр оперы и балета открылся в Улан-Удэ после шести лет реконструкции - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр оперы и балета открылся в Улан-Удэ после шести лет реконструкции

© Фото : А.МальцевТеатр оперы и балета открылся в Улан-Удэ после шестилетней реконструкции
Театр оперы и балета открылся в Улан-Удэ после шестилетней реконструкции
Читать ria.ru в
Бурятский государственный академический театр оперы и балета открылся в понедельник после шести лет ремонта к 350-летнему юбилею вхождения Бурятии в состав России, вторая очередь реконструкции будет завершена к концу года, сообщили РИА Новости в министерстве культуры Бурятии.

УЛАН-УДЭ, 23 мая - РИА Новости. Бурятский государственный академический театр оперы и балета открылся в понедельник после шести лет ремонта к 350-летнему юбилею вхождения Бурятии в состав России, вторая очередь реконструкции будет завершена к концу года, сообщили РИА Новости в министерстве культуры Бурятии.

Собеседник агентства рассказал, что строители и реставраторы тщательно восстановили все детали построенного в 1952 году здания театра - единственного театра оперы и балета в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Они отреставрировали лепнину, витражи, панно потолка зрительного зала. В театре установлено оборудование для подъема крупных декораций, смонтирована новая световая установка из Германии.

"Реконструкция одного из красивейших архитектурных комплексов Бурятии идет в рамках федеральной целевой программы "Культура России" и распоряжения правительства РФ по подготовке празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, ее стоимость с учетом второй очереди составила более 1,6 миллиарда рублей", - сообщил собеседник агентства.

В честь открытия театра в понедельник в нем прошел гала-концерт, программу которого составили классические и современные произведения оперы и балета.

Вторая очередь реконструкции театра завершится 30 декабря текущего года. Рядом с театром откроется новое двухэтажное здание, где разместится репетиционный класс для оркестра и художественные мастерские, в которых будут расписывать декорации, шить театральные костюмы, изготавливать бутафорию и реквизит, театральную и балетную обувь. Театр также получит студию звукозаписи, фотолабораторию и собственную минитипографию для печати афиши и программок.

Изменит свой облик и театральная площадь. Перед театром оперы и балета строят трехуровневый светомузыкальный фонтан высотой 12 метров, благоустраивают прилегающую к нему территорию. Они будут представлены горожанам 1 июля, когда начнутся основные торжества в честь юбилея вхождения Бурятии в состав России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала