Рейтинг@Mail.ru
Выставка, рассказывающая о дружбе Китая и России, открывается в Москве - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка, рассказывающая о дружбе Китая и России, открывается в Москве

Читать ria.ru в
Выставка в государственном музее современной истории России посвящена жизни одного из наиболее ярких политических и общественных деятелей Китая Сунь Ятсена и его супруги Сун Цинлин, которые внесли большой вклад в развитие российско-китайских отношений.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Выставка, рассказывающая о традиционной дружбе Китая и России, открывается в государственном музее современной истории России, говорится в сообщении организаторов выставки, которыми стали мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" и Китайский фонд имени Сун Цинлин.

Выставка посвящена жизни одного из наиболее ярких политических и общественных деятелей Китая Сунь Ятсена и его супруги Сун Цинлин, которые внесли большой вклад в развитие российско-китайских отношений.

Сунь Ятсен (1866-1925) - первый китайский революционер-демократ, возглавивший Синьхайскую революцию 1911 года, в результате которой была свергнута монархия, существовавшая в Китае более двух тысяч лет. Его супруга Сун Цинлин на протяжении многих лет являясь председателем Общества советско-китайской дружбы. После смерти мужа Сун Цинлин посвятила себя общественной работе в Китае и за границей, в том числе в СССР.

Среди экспонатов выставки - оригиналы документов и экспонатов из музея Сун Цинлин в Пекине, редкие фотографии и личные вещи Сунь Ятсена и Сун Цинлин, а также материалы, рассказывающие о работе советских политических и военных советников в Китае в начале 1920-х годов.

Впервые на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, которые были преподнесены правительственной делегацией Китая, посетившей СССР в 1957 году.

"Организаторы надеются, что выставка поможет широкой общественности, особенно молодежи, больше узнать о традиционной дружбе Китая и России и тем самым будет содействовать развитию продуктивного общения между народами наших стран", - говорится в сообщении.

Выставка проводится при организационной поддержке министерства культуры РФ, посольства КНР в России, а также при участии обществ дружбы России и Китая.

Выставка будет работать до 3 апреля, после чего переместится в Санкт-Петербург.

Пресс-конференция, посвященная выставке, состоится 16 марта в помещении музея. Официальное открытие выставки запланировано на этот же день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала