Рейтинг@Mail.ru
Группа "Война" считает государственным признанием не премию, а тюрьму - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Группа "Война" считает государственным признанием не премию, а тюрьму

Читать ria.ru в
Активисты группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, выпущенные в четверг из СИЗО под залог, заявили, что госпремия "Инновация", на которую в качестве лучшего произведения визуального искусства была выдвинута летняя акция "Войны" на Литейном мосту, их не очень интересует.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев - РИА Новости, Глеб Борисов. Активисты группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, выпущенные в четверг из СИЗО под залог, заявили, что госпремия "Инновация", на которую в качестве лучшего произведения визуального искусства была выдвинута летняя акция "Войны" на Литейном мосту, их не очень интересует.

Акция на Литейном состояла в том, что художники за несколько секунд изобразили на одном из пролетов моста гигантский фаллос, который после развода мостов встал напротив здания ФСБ. Запечатлевшие это зрелище фотографии быстро разошлись по блогам и СМИ, а впоследствии даже стали сюжетом для почтовых марок, выпущенных ограниченным тиражом в Норвегии. Арестовали Воротникова и Николаева в прошлом ноябре, за акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой они перевернули милицейскую машину рядом с Михайловским замком. Художников обвинили в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. В начале прошлой недели суд с третьей попытки согласился отпустить обоих под залог в 300 тысяч за каждого. Уже через день после выхода из заключения Воротников и Николаев решили встретиться с поклонниками в петербургском отделении магазина "Фаланстер".

"У нас нет на эту работу копирайта. И если кто-то выдвинул ее на госпремию - это его дело. Сами же мы не сотрудничаем с государством. В то же время я осознаю, что это выдвижение сыграло определенную роль в нашей судьбе. Вероятно, люди, которые номинировали нас, хотели выразить свою солидарность в борьбе", - сказал Николаев.

Ранее идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно назвал появление "Войны" в шорт-листе "Инновации" позором, заявил, что отказывается от любых наград, и призвал всех номинантов игнорировать премию.

Воротников, в свою очередь, добавил: "Мы не стали брать самоотвод, потому что самоотвод - это тоже участие. Наша акция не принадлежит никому. Вернее, она принадлежит всем вам так же, как и нам".

"Сидя в тюрьме, только укрепляешься в своих убеждениях. Ты понимаешь, что платишь за них некую цену и уже не можешь от них отказаться, потому что ты их как будто выкупил у государства, как будто тебя так наградили. Поэтому тюрьма - это способ государственного признания", - продолжил он. Впрочем, художники особо отметили, что никоим образом не считают себя настоящими "сидельцами", так как их опыт был на удивление краткосрочным, а условия - едва не "лучшими за все годы содержания политзаключенных в России".

Вспоминая о своем нахождении в СИЗО, Леонид Николаев рассказал, что его, очевидно, приняли за негласного лидера арт-группы, и потому он содержался в камерах для "бывших сотрудников" в условиях "как в плохом доме отдыха", в то время как его товарищ Воротников оказался в обычной "сиротской" камере.

"Всем зекам были ясны наши акции - не было таких, кто не понимал, чем мы занимаемся" - заявил Воротников. Он отметил, что многие из его сокамерников выразили желание присоединиться к деятельности художников после выхода на свободу. Вдобавок, Воротников признался, что знакомство с пенитенциарной системой натолкнуло его на мысль о новой акции - правда, как ее можно было бы осуществить, пока не очень ясно.

Вместе с тем, оба активиста признали, что не ожидали такой поддержки "с воли", и во многом благодаря ей тюрьма оказалась не такой страшной.

В пользу "Войны" за время заключения Николаева и Воротникова проводилось несколько акций. В сборе средств, в частности, поучаствовал гуру уличного искусства Бэнкси, организовавший аукцион в поддержку "Войны" и перечисливший ее активистам 4,5 миллиона рублей.

"Нет границы между экстремизмом и художественной акцией, и бессмысленно ее проводить. Если акция не расширяет пространство борьбы - это уже не искусство", - резюмировал Воротников.

В ходе слушаний об изменении меры пресчения защитники Воротникова и Николаева представили документы от петербургского ООО "Книжные мастерские", где содержалось обязательство трудоустроить художников в случае их освобождения. В итоге, как сообщили РИА Новости в этой компании, Воротников будет редактировать книги, а Леонид Николаев станет работать менеджером по связям с библиотеками в магазине интеллектуальной литературы "Порядок слов", которым управляет ООО "Книжные мастерские".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала