Рейтинг@Mail.ru
Торги произведениями современного искусства принесли Sotheby`s $72 млн - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торги произведениями современного искусства принесли Sotheby`s $72 млн

© РИА Новости / Александр СмотровВпервые на аукцион современного искусства выставлена инсталляция "Подсолнечные семечки", автором которой является китайский художник Ай Вейвей.
Впервые на аукцион современного искусства выставлена инсталляция Подсолнечные семечки, автором которой является китайский художник Ай Вейвей.
Читать ria.ru в
Первым с молотка ушла стокилограммовая горсть фарфоровых семечек китайского художника и архитектора Ая Вэйвэя. Онлайн-участник торгов, пожелавший остаться инкогнито, купил этот лот за 349,25 тысячи фунтов стерлингов, что почти втрое больше эстимейта.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Торги произведениями современного искусства в Лондоне, в том числе работами Энди Уорхола, Ая Вэйвэя и Герхарда Рихтера, принесли аукционному дому Sotheby`s в ночь на среду 44,4 миллиона фунтов стерлингов (72 миллиона долларов), сообщает агентство Bloomberg.

Торги, начавшиеся во вторник вечером, были на некоторое время отложены из-за акции протеста активистов организации Arts Against Cuts, развернувших в зале для торгов плакат с надписью "Оргия богатых" и разбрасывавших копии 50-фунтовых банкнот.

Первым с молотка ушла стокилограммовая горсть фарфоровых семечек китайского художника и архитектора Ая Вэйвэя. Онлайн-участник торгов, пожелавший остаться инкогнито, купил этот лот за 349,25 тысячи фунтов стерлингов, что почти втрое больше эстимейта (120 тысяч фунтов стерлингов).

Работа мастера поп-арта Энди Уорхола "Девять разноцветных Мэрилин" (Nine Multicolored Marilyns) была продана также анонимному покупателю за 3,2 миллиона фунтов стерлингов, что незначительно превысило изначальную оценку экспертов (3 миллиона фунтов стерлингов). Другая версия этой картины, написанная Уорхолом в период с 1979 по 1986 годы, ушла с молотка в июне 2008 года в Лондоне за 4,1 миллиона фунтов стерлингов.

Лидером торгов стала написанная в 1990 году немецким художником Герхардом Рихтером "Абстрактная картина" (Abstraktes Bild). И на этот раз покупатель, выложивший за нее 7,2 миллиона фунтов стерлингов, пожелал остаться неназванным.

Кроме того, на торгах были проданы работы испанского скульптора Хуана Муноса (Juan Munoz), картины американского художника Кристофера Вула (Christopher Wool) и японца Такаши Мураками (Takashi Murakami).

Эксперты Sotheby`s до начала аукциона оценивали объем продаж в 43 миллиона фунтов стерлингов за все 59 лотов, пять из которых так и не нашли своих новых обладателей по итогам торгов.

В прошлом году торги произведениями современного искусства принесли аукционному дому 54,1 миллиона фунтов стерлингов за 74 лота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала