Рейтинг@Mail.ru
Разрушенные по указу Петра I храмы восстановят в Псковском кремле - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Разрушенные по указу Петра I храмы восстановят в Псковском кремле

Читать ria.ru в
Эти храмы в числе прочих располагались на территории Довмонтова города - укрепленной каменными стенами и башнями территории, примыкавшей с юга к Псковскому кремлю. В XIII-XVI веках псковичи возвели там более 20-ти церковных и гражданских построек из камня.

ПСКОВ, 3 ноя - РИА Новости. Четыре каменных храма, разрушенных по указу Петра I на территории Псковского кремля, будут восстановлены в ближайшие два года, рассказал журналистам исполняющий обязанности председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Эти храмы в числе прочих располагались на территории Довмонтова города - укрепленной каменными стенами и башнями территории, примыкавшей с юга к Псковскому кремлю. В XIII-XVI веках псковичи возвели там более 20-ти церковных и гражданских построек из камня.

В петровское время для строительства оборонительных сооружений здесь были разобраны и засыпаны действующие собор святого Николая на Гребле с приделом, церковь Рождества Христова, собор Покрова пресвятой Богородицы и собор святого Дмитрия Солунского.

Археологические работы на территории Довмонтова города, начались в 60-х годах прошлого века. Благодаря им были раскрыты фундаменты храмов и зданий, которые и сейчас напоминают, что в пору вечевой республики (до 1510 года) Довмонтов город считался центром церковного и административного управления Пскова и Псковской земли.

"В храмах, засыпанных землей по указу Петра, были найдены уникальные фрески, которые хранятся на планшетах в Государственном Эрмитаже. Мы хотим создать перед входом в Псковский кремль музей фрески. Все храмы будут восстановлены до креста, чтобы исторический облик крома (кремля) был законченным", - рассказал Голышев.

Он отметил, что на восстановление храмов потребуется "года два". К настоящему времени уже закончено составление проектно-сметной документации, в которой указан общий объем финансирования на воссоздание церквей - около 200 миллионов рублей.

"Если церковь решит проводить в восстановленных храмах службы, мы не будем против", - сказал Голышев.

Он добавил, что из федерального бюджета на благоустройство Довмонтова города в 2010 году было выделено 2 миллиона рублей, кроме того, 10 миллионов рублей выделено на реставрацию наружной стены, выходящей на Довмонтов город.

На восстановление Власьевской и Рыбницкой башни Псковского кремля, деревянные шатры которых были уничтожены при пожаре весной нынешнего года, выделено 24 миллиона рублей, отметил Голышев.

Псковский кремль или кром был построен в VIII - X веках на скалистом мысу при слиянии двух рек - Великой и Псковы. Первоначально он был деревянным, а в X - XIII веках на смену дереву пришел камень. Здесь собиралось народное вече, хранились запасы продовольствия, стояли клети, которые охраняли сторожевые собаки - "кромские псы".

На территории Кремля находится Троицкий собор - главный храм Псковской земли.

Работы по восстановлению уничтоженных весенним пожаром деревянных шатров двух башен должны завершиться весной 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала