Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: при строительстве "Охта центра" нужно учитывать позицию ЮНЕСКО - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: при строительстве "Охта центра" нужно учитывать позицию ЮНЕСКО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что при строительстве в Петербурге общественно-делового центра "Охта" с 400-метровой башней-доминантой необходимо учитывать юридические обязательства перед ЮНЕСКО. Министр также считает, что "несмотря на всякого рода решения по проекту башни, к примеру, Госстройнадзора, необходимо дождаться завершения всех судебных процессов".

Добавлен бэкграунд (шестой-десятый абзацы). МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что при строительстве в Петербурге общественно-делового центра "Охта" с 400-метровой башней-доминантой необходимо учитывать юридические обязательства перед ЮНЕСКО, говорится в сообщении министерства культуры, поступившем в РИА Новости в четверг.

"Необходимо учитывать позицию ЮНЕСКО и наши юридические обязательства перед этой авторитетной международной организацией", - цитирует сообщение слова главы Минкультуры.

Министр также считает, что "несмотря на всякого рода решения по проекту башни, к примеру, Госстройнадзора, необходимо дождаться завершения всех судебных процессов".

По словам Авдеева, "вопрос об озабоченности общественности планами строительства "Охта центра" был затронут в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым".

"Президент рекомендовал не принимать скоропалительных решений в отношении башни", - приводит сообщение слова министра.

12 октября президент РФ заявил, что решение по строительству "Охта центра" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

Проект "Охта центра" разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей Петербурга поддерживают проект, а часть опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По городскому законодательству, высота зданий в районе строительства центра не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Документы, связанные со строительством, подавались в Главгосэкспертизу в два этапа. На первом на государственную экспертизу была направлена инженерно-геологическая документация, по ней 24 июня было получено положительное заключение.

После этого был подан полный комплект документов, и в октябре Главгосэкспертиза предоставила положительное заключение по результатам проверки проектной документации "Общественно-делового центра "Охта".

Комплекс планируется построить на средства "Газпром нефти". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала