Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО еще не начала оценку последствий строительства "Охта центра" - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ЮНЕСКО еще не начала оценку последствий строительства "Охта центра"

Читать ria.ru в
О том, что ЮНЕСКО оценит возможный ущерб историческому облику Санкт-Петербурга от строительства небоскреба "Охта-центр", было заявлено летом на ежегодной 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии. По словам генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО "высказал озабоченность" по вопросу строительства центра.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости, Николай Соколов. ЮНЕСКО пока не начинала экспертизу для оценки потенциального ущерба облику Санкт-Петербурга от строительства общественно-делового "Охта центра". Об этом сообщила в среду РИА Новости генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Нет. Это решение было принято только что - в августе", - сказала Бокова, отвечая на вопрос, началась ли экспертиза.

О том, что ЮНЕСКО оценит возможный ущерб историческому облику Санкт-Петербурга от строительства небоскреба "Охта-центр", было заявлено летом на ежегодной 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии.

По словам Боковой, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО "высказал озабоченность" по вопросу строительства центра.

Гендиректор ЮНЕСКО выразила надежду, что результаты "экспертизы будут приняты во внимание, когда будет приниматься решение о строительстве", и вопрос будет решаться в диалоге с властями.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство Петербурга своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты - 400-метрового небоскреба "Охта центра".

Часть жителей Петербурга поддерживают проект, а часть опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Комплекс планируется построить на средства "Газпром нефти". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Бокова признала сложность в вопросах сохранения наследия городов, с чем сталкивается не только Россия. По ее словам, чрезвычайно важно соблюдать баланс между сохранением исторического облика и экономическим развитием города.

"Очень часто туристическая активность угрожает сохранению. Не везде - это зависит от памятника, конечно... Вопрос баланса между сохранением и экономической активностью стоит во многих местах", - сказала Бокова.

Говоря об эффективности независимой экспертизы ЮНЕСКО, она признала, что это один из способов склонить власти к тому или иному окончательному решению по строительству объектов.

"Наше послание обычно правительствам и местным властям там, где у нас есть такие памятники: очень внимательно взвешивать эти две стороны - и развивать экономическую активность, и в то же время сохранять наследие", - заявила руководитель ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала