Культура и шоу-бизнес

Фильм Андрея Стемпковского получил в Монреале приз за лучший дебют

Добавить комментарий

01:36 08/09/2010

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Фильм российского режиссера Андрея Стемпковского "Обратное движение" получил на международном кинофестивале в Монреале (World Film Festival) приз за лучший дебют, сообщается в среду на сайте фестиваля.

Победителем фестиваля был объявлен фильм "Кислород" (Oxygen) молодого бельгийского режиссера Ханса ван Нуффеля (Hans van Nuffel).

Специальный приз жюри получила итальянская картина "От талии вниз" (Dalla vita in poi) Джанфранческо Лаццотти (Gianfrancesco Lazzotti), а приз за лучшую режиссуру разделили между собой норвежка Мария Содал (Maria Sodahl) - за картину "Лимб" (Limbo) - и француз Паскаль Эльбе (Pascal Elbe) - за "Голову турка" (Tete de Turc).

Андрей Стемпковский родился в 1975 году в Москве. Окончил Финансовую Академию при Правительстве РФ, затем учился на кинофотоотделении Заочного Народного Университета Искусств и в Школе подготовки молодых художников Центра Сороса, работал фотографом и журналистом в ряде новостных и глянцевых изданий. Получил второе высшее образование на Высших Курсах Режиссеров и Сценаристов, в мастерской Петра Тодоровского. До "Обратного движения" снял несколько короткометражек, из которых особое внимание привлек его 66-минутный триллер "Лесополоса" (2006).

"Обратное движение" участвовало в 2010 году в конкурсе "Кинотавра" и получило там приз за лучший сценарий.

Кинофестиваль в Монреале, основанный в 1977 году, фокусируется на экспериментальных фильмах со всех концов света. В 2010 году он проходил с 26 августа по 7 сентября.



Получить код
РИА Новости

Фильм Андрея Стемпковского получил в Монреале приз за лучший дебют

01:36  08/09/2010   Картина Стемпковского "Обратное движение", отмеченная на монреальском кинофестивале World Film Festival, участвовала в 2010 году в конкурсе "Кинотавра" и получила там приз за лучший сценарий. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Культура и шоу-бизнес: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»




      РЕКЛАМА