Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Торнадо" останется челябинской традицией, несмотря на драку - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Торнадо" останется челябинской традицией, несмотря на драку

© ИА "Челновости. Ру" | Перейти в медиабанкДрака на рок-фестивале "Торнадо - 2010" около города Миасс Челябинской области
Драка на рок-фестивале Торнадо - 2010 около города Миасс Челябинской области
Читать ria.ru в
Рок-фестиваль "Торнадо" будет проводиться в Челябинской области и впредь, несмотря на случившуюся в воскресенье на мероприятии массовую драку, сообщил в понедельник организатора фестиваля - гендиректор ЗАО "Трест Уралавтострой" Валихан Тургумбаев.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 авг - РИА Новости. Рок-фестиваль "Торнадо" будет проводиться в Челябинской области и впредь, несмотря на случившуюся в воскресенье на мероприятии массовую драку, сообщил в понедельник организатора фестиваля - гендиректор ЗАО "Трест Уралавтострой" Валихан Тургумбаев.

Вечером в воскресенье на участников фестиваля "Торнадо-2010" в городе Миасс Челябинской области напала группа мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали, по разным данным, от 10 до 30 человек

"Мы в этом году потратили большие силы на проведение рок-фестиваля, и готовились мы к музыкальному празднику, а не к военным действиям. Оказать сопротивление 80-100 вооруженным молодчикам не было возможным, охрана из 65 сотрудников ЧОП и милиции - достаточная для музыкального фестиваля. В следующий раз корректировки в организацию внесем, а фестиваль все равно будем проводить - нельзя же из-за этого закрываться", - рассказал Тургумбаев журналистам.

По его словам, после нападения группы мужчин на гостей, фестиваль все-таки продолжился.

"Нападение произошло за четыре часа до окончания мероприятия. На территории оставались около трех тысяч человек, которые приехали посмотреть на своих кумиров. И мы их спросили - хотят ли они продолжения фестиваля, и получили в ответ, что "да", - уточнил он.

Охрана из 65 сотрудников милиции и ЧОП дежурила по периметру, прорыв произошел в одной точке, где находилось четыре-пять сотрудника, и толпа сумела прорваться внутрь, добавил он.

Когда на место происшествия прибыли дополнительные силы милиции и сгруппировались все дежурившие охранники, нападавшие не стали оказывать им сопротивление, а по команде скрылись, сказал он.

"Политической подоплеки в случившемся не было, это банальная хулиганская выходка ", - сказал организатор фестиваля.

По данным УВД Миасса, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным областной прокуратуры, в больницы обратились 16 человек, из них двое были госпитализированы, но выписаны в понедельник.

"Торнадо" - новый проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж", более масштабный, в лучших традициях предыдущих лет. Ранее на фестивале выступили такие группы, как Чиж и Ко, Ария, Король и Шут, Пикник, Кукрыниксы, Настя, Наив, Черный Кофе, Блондинка Ксю, Монгол Шуудан и многие другие. "Торнадо" проводился 28-29 августа 2010 года на берегу озера Тургояк под городом Миасс в Челябинской области. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала