Рейтинг@Mail.ru
Оперный режиссер Бархатов снял лирическую комедию на атомной станции - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперный режиссер Бархатов снял лирическую комедию на атомной станции

© РИА Новости / Сюзанна Дарни/ "Телесто"Григорий Добрынин и Юля Снигирь на съемках фильма «Неделимое»
Григорий Добрынин и Юля Снигирь на съемках фильма «Неделимое»
Читать ria.ru в
"Неделимое" - лирическая комедия. Главную роль - роль, молодого ученого Вани - играет прославившийся после "Черной молнии" и "Как я провел этим летом" Григорий Добрыгин. По сюжету Ваня отличается легкомыслием и работает на атомной станции исключительно из любви к бывшей однокурснице Тане.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Молодой оперный режиссер Василий Бархатов завершает съемки своего первого кинофильма под названием "Неделимое", сообщила РИА Новости в понедельник пиар-менеджер выпускающей картину компании "Телесто" Сюзанна Дарни.

Она объяснила, что "Неделимое" - лирическая комедия. Главную роль, молодого ученого Вани, играет прославившийся после "Черной молнии" и "Как я провел этим летом" Григорий Добрыгин. По сюжету, сочиненному Василием Бархатовым вместе с драматургом Максимом Курочкиным, Ваня отличается легкомыслием и работает на атомной станции исключительно из любви к бывшей однокурснице Тане (памятная по "Обитаемому острову" Юлия Снигирь).

"Кино снимать я давно решил, подбирался к этому, искал материал. И мне всегда были интересны атомные станции. Я хотел сделать человеческую историю про любовь и мирный атом", - рассказал РИА Новости Бархатов.

Он объяснил, что атомные станции интересовали его как арт-объекты и технологические сооружения.

Как добавила Дарни, у компании "Телесто" также был давний план сделать фильм про ученых. Он начал реализовываться после того, как представители компании познакомились с Бархатовым. "Потом, когда появился сценарий, появилась мысль обратиться в "Росатом". Они помогали очень много, рассказывали много вещей, так что сценарий дописывался до самого последнего момента. И большая часть производственного бюджета также выделена "Росатомом", - объяснила собеседница агентства.

А главное - съемочной группе была предоставлена возможность работать на действующих АЭС - Ленинградской в Сосновом Бору и Калининской в городе Удомля Тверской области.

"Художественных фильмов, снятых на атомных станциях, еще не было в истории мирового кинематографа", - говорит Бархатов.

Он подчеркивает, что одной из задач фильма было "перебить" четкую ассоциацию между атомом и злом, существующую в массовом сознании, и тут задачи съемочной группы "сошлись с задачами "Росатома" как корпорации, которая хочет рассказать о себе окружающему миру".

"Я рос на волне негатива и чернобыльских последствий. Ассоциация всегда была стопроцентная: атом - Чернобыль - зло. Хотелось ее перебить, увести в другую сторону. В атомной промышленности много интересных, красивых объектов и людей. Конечно, мы не делаем сладкую, облачную историю - чернобыльский опыт проработан в кино, мы его учитываем. Но это честный, объективный взгляд", - признается режиссер.

Бархатов объяснил, что знает Добрыгина еще по студенческим временам, и представлял себе в этой роли именно его уже на стадии написания сценария. "Я сделал выбор раньше, чем он получил берлинского "Серебряного медведя" за "Как я провел этим летом", - уточнил режиссер.

В фильме ("Как я провел этим летом") Попогребского Добрыгин тоже играл легкомысленного ученого, только не атомщика, а метеоролога.

Бархатов настаивает, что дебют в кино отнюдь не означает отказа от оперных постановок. "Я не уходил из оперы. Просто была потребность поговорить этим языком. У меня есть в голове еще несколько проектов - они станут возможными, если этот фильм не окажется самым ужасным в истории российского кино. Или средним: средний фильм - это еще хуже", - сказал он.

Съемки "Неделимого" почти завершены: по словам Бархатова, осталось лишь несколько съемочных дней в Москве. "Я уже постепенно занимаюсь монтажом, а дальше предстоят долгие месяцы монтажа, цветокоррекции, работы над звуком. Я думаю, в прокате фильм появится весной", - заключил режиссер.

27-летний выпускник ГИТИСа Василий Бархатов считается самым молодым театральным режиссером в России. Он начал с постановок в "Геликон-Опере" и Ростовском государственном музыкальном театре в 2004 году, затем сделал несколько громких спектаклей в Мариинском театре ("Москва, Черемушки" Дмитрия Шостаковича, "Енуфа" Леоша Яначека, "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза). За "Братьев Карамазовых" на музыку Александра Смелкова он получил в 2009 году "Золотую маску". В Москве Бархатов отметился "Разбойниками" по Шиллеру в Театре им. Пушкина и опереттой "Летучая мышь" в Большом театре. В 2010 году он поставил праздничное шоу в честь Дня России на Красной площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала