Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Архстояние" открывается в деревне Никола-Ленивец - РИА Новости, 24.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Архстояние" открывается в деревне Никола-Ленивец

Читать ria.ru в
Фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние" пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области в субботу и воскресенье. В этом году его курирует художник и мыслитель Олег Кулик, который предложил тему "Девять муз лабиринта. Лесная литургия".

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние" пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области в субботу и воскресенье, сообщили РИА Новости его организаторы.

В этом году его курирует художник и мыслитель Олег Кулик, который предложил тему "Девять муз лабиринта. Лесная литургия".

Это не первый опыт Кулика в сфере литургий: раньше он уже ставил "Вечерю Девы Марии" к 100-летию Дягилевских сезонов в парижском театре Шатле, а также создал пространственную литургию "Москва.ЦУМ" для 3 Московской биеннале современного искусства.

Над "Девятью музами лабиринта", в частности, работали художники Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, а также Вячеслав Мизин и Александр Шабуров из "Синих носов". Среди архитекторов - Юрий Григорян и Александра Павлова из бюро "Проект Меганом", Евгений Асс. Василий Щетинин, первооткрыватель Николы-Ленивца и организатор "Архстояния", разработал не только собственный проект, но и общую архитектурную концепцию "Архстояния 2010", которая подразумевает участие 17 художников, архитекторов и арт-групп.

Всякого приехавшего на фестиваль ожидает, по словам куратора, "коллективное движение по заданному маршруту". Сам Кулик называет это "Русским Диснейлендом", только без привычных аттракционов.

"Человек совершит очень интересный ритуал-путешествие нахождения себя в пространстве и времени, причем не во время прохождения этого маршрута, а в момент нахождения выхода", - интригует он.

В глобальном же смысле Кулик рассчитывает, что акценты на фестивале сместятся с лэнд-арта в сторону гео-арта.

"Это - путь от локального к глобальному, от природных ландшафтов к ландшафтам внутренним, психологическим, попытка свести их воедино", - пояснил он.

По мнению Кулика, этот фестиваль может положить начало "большому интернациональному движению, поскольку природа есть везде".

Идеологами фестиваля "Архстояние", который проводится с 2006 года, стали архитекторы и художники, поселившиеся в конце 1980-х годов в живописных местах на берегу реки Угры.

Визуальный образ Николы-Ленивца не в последнюю очередь формируется Николаем Полисским, который придумывает фантастические объекты, а жители деревни оказывают посильную помощь в их воплощении.

Составленные из природных материалов - сена, бревен, сухих ветвей - предметы демонстрируются не только на родине, но и на престижных международных выставках - например, на Архитектурной биеннале в Венеции, где Полисский и "Никола-Ленивецкие промыслы" представляли Россию.

С каждым годом "Архстояние" становится все более популярным, и даже капризы погоды не пугают желающих ознакомиться с новыми арт-идеями и провести время на свежем воздухе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала