Рейтинг@Mail.ru
Здание Биржи в Петербурге может занять Эрмитаж или нефтяная биржа - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Здание Биржи в Петербурге может занять Эрмитаж или нефтяная биржа

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на стрелку Васильевского острова и здание Биржи с колокольни Петропавловской крепости.
Вид на стрелку Васильевского острова и здание Биржи с колокольни Петропавловской крепости.
Читать ria.ru в
Правительство Петербурга предложило два варианта использования освобождаемого Центральным военно-морским музеем исторического здания Биржи: для размещения в нем музея, входящего в состав Государственного Эрмитажа, или для организации нефтяных торгов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Правительство Петербурга предложило два варианта использования освобождаемого Центральным военно-морским музеем исторического здания Биржи: для размещения в нем музея, входящего в состав Государственного Эрмитажа, или для организации нефтяных торгов, сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

В четверг губернатор города и главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий приняли участие в церемонии открытия после реставрации здания Крюковских казарм, в которые из здания Биржи должен переехать Центральный военно-морской музей.

Отвечая на вопросы журналистов о судьбе здания Биржи на стрелке Васильевского острова, Матвиенко сообщила, что оно нуждается в немедленной реставрации сразу после переезда музея. Но для того, чтобы провести ремонт, необходимо определить будущие функции помещений.

Матвиенко сообщила, что город предложил два возможных варианта использования здания, отметив при этом, что оно находится в федеральной собственности.

По словам губернатора, первый вариант - это использование здания для размещения там нефтяной биржи. "Не уверена, что такое решение будет принято, поскольку современная биржа не нуждается в таком здании", - сказала она.

По ее словам, второе предложение города - передать Биржу Государственному Эрмитажу. "Мы в ближайшее время ждем решения правительства РФ", - заключила Матвиенко.

Губернатор рассказала, что в историческом здании Крюковских казарм некая компания хотела реализовать коммерческий проект, но город настоял на том, чтобы в здании разместился именно музей. "Мне пришлось испортить отношения с очень высокими людьми, чтобы отстоять здание", - добавила Матвиенко.

Присутствовавший на церемонии директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский пояснил журналистам, что Эрмитаж, в случае передачи ему здания Биржи, может разместить там музей геральдической символики.

В свою очередь главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий сообщил, что переезд Центрального военно-морского музея "начнется немедленно, но в плановом порядке".

Он добавил, что из федерального бюджета на переезд выделяется несколько миллиардов рублей, первый транш в размере 950 миллионов рублей уже поступил.

Реконструкцию здания Крюковских казарм осуществляла ООО "Интарсия", с которой государственный контракт был заключен в августе 2007 года. Общая стоимость работ составила 3,448 миллиарда рублей. В здании середины 19 века планируется расположить 800 тысяч экспонатов. Благодаря переезду Центральный военно-морской музей увеличить площадь экспозиции почти в четыре раза. Теперь музей вместо 1,5-2% своих экспонатов сможет показать около 8%.

Крюковские (Морские казармы) были построены в 1844-1853 годах по указу императора Николая I архитектором Иваном Черником. Ремонт здания не проводился с 1973 года, до реставрации в нем располагался военно-морской клуб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала