Рейтинг@Mail.ru
Музей Бажова в Екатеринбурге против строительства гостиницы поблизости - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Бажова в Екатеринбурге против строительства гостиницы поблизости

Читать ria.ru в
Строительная компания, которая проектирует гостиницу для учащихся музыкального и художественного училищ рядом с музеем Павла Петровича Бажова, представила свой проект в среду, однако музей выступает против строительства. Основные претензии музейщиков состоят в том, что строительство может повредить дому и грозит мемориальному саду уничтожением.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая - РИА Новости. Строительная компания, которая проектирует гостиницу для учащихся музыкального и художественного училищ на садовом участке рядом с музеем Павла Петровича Бажова, представила свой проект в среду, однако музей выступает против строительства многоэтажки, утверждая, что это может привести к разрушению мемориального дома.

Заказчиком гостиницы для учащихся музыкального училища имени П. И. Чайковского и художественного училища имени И. Д. Шадра выступает правительство области. На совещании проектировщик ООО "Промакс" сообщил, как идет согласование с различными службами, представил макет и проектную документацию.

"Пока ими получено только разрешение на проектирование на данном участке, а сам землеотвод оформлен не был. Потому что очень много вопросов возникло у комитета по благоустройству и ГИБДД", - сообщил РИА Новости директор Объединенного музея писателей Урала Валерий Плотников.

Основные претензии музейщиков состоят в том, что само строительство гостиницы может повредить дому и грозит мемориальному саду уничтожением. Кроме того, по их мнению, небольшое здание музея потеряется на фоне современной многоэтажки.

По словам Плотникова, участок около музея П. П. Бажова (входит в Объединенный музей писателей Урала) уже давно был зарезервирован за музеем для строительства Бажовского центра, чтобы расширить музейное пространство.

Однако директор музыкального училища имени Чайковского Виктор Пастухов утверждает, что никакого документального подтверждения, что земля была зарезервирована за музеем, не было. Более того, добавляет Пастухов, музей в течение 21 года так и не начал строительство Бажовского центра. В 2008 году Главархитектуры города выдало разрешение застройщику на проведение проектных работ на этом участке.

Он также сообщил, что территория находится в запустении, там нет скамеек и валяются бутылки.

"Комитет по благоустройству вводит нас в заблуждение, потому что у нас есть фотографии этого участка. Там есть четыре изделия по сказам Бажова, но никакой художественной ценности они не представляют - это заключения худсовета при Союзе художников", - сказал Пастухов.

На данный момент окончательного решения нет. ООО "Промакс" продолжает проводить согласование, а Управление культуры Екатеринбурга собирается писать официальную заявку на выделение им этого земельного участка с полным разъяснением своих планов по строительству Бажовского центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала