Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль танца "Интраданс" откроется постановками в театре Фоменко - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль танца "Интраданс" откроется постановками в театре Фоменко

Читать ria.ru в
В мае 2009 года в ходе конкурса, на который подали заявки 101 хореограф из 18 стран Евросоюза и 33 театра танца из 11 российских городов, было отобрано семь хореографов и семь российских театров танца для постановки спектаклей. Результаты их совместной работы будут показаны с четверга по воскресенье в рамках фестиваля "Интраданс".

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Широкомасштабный международный проект в области современного танца - фестиваль "Интраданс" - начнется с показа двух постановок в Мастерской Петра Фоменко в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

В мае 2009 года в ходе конкурса, на который подали заявки 101 хореограф из 18 стран Евросоюза и 33 театра танца из 11 российских городов, было отобрано семь хореографов и семь российских театров танца для постановки спектаклей. Результаты их совместной работы будут показаны с четверга по воскресенье в рамках фестиваля "Интраданс", сообщили в пресс-службе.

Два балета откроют фестиваль в театре "Мастерская Петра Фоменко". Это будут постановки "Хороший, плохой и ты" хореографа Лотты Сай из Дании и казанского Камерного балета "Пантера" и "True Style", над которой работали немец Кристоф Винклер и петербургский Физический театр Ёd. Кроме театра Фоменко, показы балетов пройдут в залах Проекта FABRIКА, а в кинотеатре "Художественный" пройдет "Синеданс" - программа танц-фильмов знаменитых европейских хореографов из коллекции Центра Помпиду, говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.

В рамках фестиваля состоится круглый стол "Перспективы развития современного танца и танцтеатра в России", Итальянская хореограф Симона Бертоцци даст мастер-классы, а немецкий журналист Франц Антон Крамер расскажет о танцевальной критике.

По мнению организаторов фестиваля, "Интраданс" - проект уникальный и сложный: впервые в практике театральных обменов российские и европейские артисты работают единым коллективом и создают совместные постановки. Для хореографов "Интраданс" стал опытом работы в другой стране, в абсолютно непривычных для них условиях, в контексте другой ментальности и танцевальной культуры. Танцовщикам проект дал возможность соприкоснуться с новыми авангардными стилями хореографии. Организаторам он позволил с помощью единой "центробежной силы" - современного танца - объединить Европу и Россию, семь российских регионов, более сотни танцовщиков на трех площадках, отметили в пресс-службе.

Инициаторами необычного проекта выступили пять культурных центров: Французский, Немецкий культурный центр имени Гете, Итальянский институт культуры, Британский Совет и португальский Институт Камоэнса. Все они входят в состав EUNIC - группу культурных центров государств-членов Евросоюза.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза и под эгидой Министерства культуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала