Рейтинг@Mail.ru
К 65-летию Победы Цирк Никулина покажет специальную программу - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К 65-летию Победы Цирк Никулина покажет специальную программу

© Фото : Цирк НикулинаК 65-летию Победы Цирк Никулина покажет специальную программу
К 65-летию Победы Цирк Никулина покажет специальную программу
Читать ria.ru в
Программа "Салют Победы!" будет идти в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре с 29 апреля по 5 мая. Все номера спектакля - это отдельные новеллы, то романтические (сон медсестры), то патетические (взятие Рейхстага), то героические (битвы). Для создания настроения каждой новелле предшествует видеоряд - кинохроники, кадры из фильмов.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Светлана Вовк. Программа "Салют Победы!", победившая в 2005 году во всероссийском конкурсе цирковых постановок, посвященных празднованию 60-летия Победы, будет идти в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре с 29 апреля по 5 мая, сообщила РИА Новости пресс-секретарь цирка Елена Ольшанская.

"Этот спектакль - первая совместная акция Росгосцирка и цирка Никулина. Его поставил директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский", - уточнила Ольшанская.

По ее словам, в спектакле принимают участие только признанные мастера российского цирка: иллюзионный аттракцион под руководством Руслана Марчевского, воздушный аттракцион "Звездные канатоходцы", созданный первым в цирке лауреатом Государственной премии РФ Владимиром Волжанским, конный аттракцион под руководством народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, обладателя Золотого клоуна в Монте-Карло Тамерлана Нугзарова и многие другие артисты - лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Режиссер постановки Анатолий Марчевский отметил, что именно средствами циркового искусства можно очень ярко и эмоционально раскрыть военную тему, так как это искусство синтетическое, органично сочетающее и балет, и вокал, и кино, и театр.

"К тому же, цирк - это экстремальное искусство, зрители всегда переживают за акробатов, гимнастов, а когда на смертельно опасный трюк положена всенародно любимая военная песня или мелодия тех лет, то весь зал замирает со слезами на глазах, сопереживая, вспоминая тех, кто отдал жизнь во имя Победы", - сказал Марчевский РИА Новости.

Он рассказал, что все номера спектакля - это отдельные новеллы, то романтические (сон медсестры), то патетические (взятие Рейхстага), то героические (битвы). Для создания настроения каждой новелле предшествует видеоряд - кинохроники, кадры из фильмов.

"Конечно, невозможно передать то, что пережили люди, во время войны, поэтому самой большой похвалой для меня были отзывы ветеранов, посмотревших спектакль. Они говорили, что эта постановка очень правдиво передает их ощущения от войны и от победы", - отметил Марчевский.

По словам режиссера, молодые зрители очень хорошо воспринимают эту программу.

"Как-то после представления я увидел, как молодая пара - парень и девушка лет 25-ти аплодировали стоя и плакали. Я спросил: "А вы-то что плачете, для вас ведь это все-таки уже далекая история?". А они ответили, что теперь по-другому будут воспринимать своих стариков, и прямо сейчас хотят сделать для них что-то хорошее. Думаю, что одна такая программа значит для воспитания молодых больше, чем сто уроков патриотизма в школе", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после представлений в Московском цирке Никулина спектакль "Салют Победы!" отправится в гастрольный тур, и в течение 2010 и 2011 годов его смогут посмотреть люди в других городах-героях.

"В течение этого года мы планируем показать спектакль во всех российских городах- героях, и сейчас ведутся переговоры об организации гастролей на Украине и в Белоруссии", - уточнил Марчевский.

"Этот спектакль - наш общий, очень искренний подарок всем. Кто воевал и помнит о войне - всем, кто имеет отношение к грядущему великому празднику. Мы хотим поклонится нашим ветеранам, за их подвиг, используя самые выразительные средства циркового искусства", - сказал генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков.

В свою очередь заместитель директора Московского цирка Никулина Лидия Самойлова рассказала, что билеты на эти спектакли будут розданы ветеранам ВОВ и труженикам тыла, а также в детские дома и людям социально-незащищенной категории населения.

Калмыков также рассказал, что Московский цирк Никулина и Росгосцирк подписали договор о совместной деятельности. Спектакль посвященный Победе станет первым в ряду общих дел.

"Грядут большой юбилей цирка на Цветном бульваре и юбилей Юрия Владимировича Никулина. Росгосцирк хочет участвовать в этих торжественных мероприятиях, чтобы юбилейные спектакли смогли увидеть зрители по всей России", - уточнил Калмыков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала