Рейтинг@Mail.ru
Картины Национального музея Чечни возвращаются в Грозный - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картины Национального музея Чечни возвращаются в Грозный

Читать ria.ru в
Более ста картин Национального музея Чечни, находившихся в течение 15 лет в Художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, возвращаются в Грозный, сообщил в пятницу директор музея Ваха Асталов.

ГРОЗНЫЙ, 19 мар - РИА Новости. Более ста картин Национального музея Чечни, находившихся в течение 15 лет в Художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, возвращаются в Грозный, сообщил в пятницу директор музея Ваха Асталов.

"Эти работы были вывезены из республики в период военных действий. Многие из полотен находились в плачевном состоянии: их откапывали из-под руин, они были прострелены, изорваны осколками. От гибели работы великих художников спасли специалисты реставрационного центра имени Грабаря", - сказал Асталов, которого цитирует пресс-служба президента Чечни.

По его словам, полотен всего 112, из них 41 картина уже отреставрирована и возвратится в фонд Национального музея ЧР. Среди картин - знаменитый "Автопортрет в бурке и с ружьем" первого чеченского художника, академика Петра Захарова и его же кисти "Портрет А.И. Ладыженского", картины Архипа Куинджи, Иллариона Прянишникова и произведения западноевропейского искусства 18-19 веков.

По словам Асталова, некоторые из готовящихся к возвращению в Грозный картин пережили драматическую историю.

"Известнейшая картина Франца Рубо "Пленение Шамиля", которую удалось спасти во время первой чеченской войны, была похищена из запасников грозненского Музея изобразительных искусств в 1998 году. После поисков ее нашли, изъяли у похитителей, пытавшихся вывезти ее из страны, а уже потом она была отправлена на реставрацию", - рассказал директор музея.

Такая же судьба, по его словам, и у картины Василия Тропинина "Мальчик с книгой", которая тоже была украдена, находилась в розыске и сравнительно недавно в ходе оперативно-следственных мероприятий обнаружена в одной из частных коллекций.

"Пока картина помещена на хранение в Останкинский музей в Москве, а затем будет возвращена в республику", - сказал Асталов.

Он отметил, что возвращение "картин войны" приурочено к международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

"До начала военных действий в 1994 году один только Государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых 86 тысяч составляли предметы основного фонда, а республиканский музей изобразительных искусств им. Петра Захарова имел около 4 тысяч единиц хранения", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Минкультуры Чечни.

В ходе военных действий в период 1994-1996 годов музеи утратили до 90% фондов.

В 1996 году в целях сохранения уцелевших экспонатов оба музея объединили в Национальный музей ЧР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала