Рейтинг@Mail.ru
Премии "Оскар" вручают в Голливуде - РИА Новости, 08.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премии "Оскар" вручают в Голливуде

Читать ria.ru в
На 82-й церемонии введено много новшеств. Впервые на лучший фильм претендуют десять, а не пять лент, как это было ранее. Хотя, без сомнений, главная битва развернется между лентами "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу.

НЬЮ-ЙОРК, 8 мар - РИА Новости. Нил Патрик Харрис открыл церемонию вручения "Оскара" в Голливуде своим танцем, а затем на сцену вышли ведущие-комики Стив Мартин и Алек Болдуин, которые выступают со вступительными шутками.

Телекомпания ABC и веб-сайт "Оскара" ведут в прямом эфире трансляцию церемонии.

На 82-й церемонии введено много новшеств - ведут шоу не один, а сразу два актера - Мартин и Болдуин. СМИ утверждали, что весьма реальным кандидатом на роль со-ведущего был Саша Коэн, известный российским зрителям по эпатажной комедии "Борат". Однако затем устроители шоу испугались, что американцы могут не понять его юмора.

Другое изменение регламента касается музыки - композиции из фильмов, номинированные на награду, будут представлены в видеоклипах, а не вживую со сцены. Короче станут и речи - номинантов заранее попросили подготовить по два 45-секундных выступления по случаю принятия статуэтки.

Также впервые в 2010 году на лучший фильм претендуют десять, а не пять лент, как это было ранее. Хотя, без сомнений, главная битва развернется между лентами "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. Продюсера "Повелителя бури", правда, лишили права прийти на церемонию за нарушение регламента - Николас Картье агитировал академиков против главного конкурента. Тем не менее, своего "Оскара" продюсер сможет получить днем позже.

Обе ленты - рекордист кассовых сборов фантастический боевик "Аватар" и малобюджетный иракский триллер "Повелитель бури" - претендуют на золотые статуэтки в девяти номинациях.

Не обошлось и без курьезов - одна из основных претенденток на "Оскар" Сандра Буллок накануне получила "Золотую малину" как худшая актриса года за роль в фильме "Все о Стиве". В списке Академии она, правда, фигурирует за другую роль - в ленте "Невидимая сторона".

А всего "Оскар" назовет лучшие работы за минувший год в 24 номинациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала